Публикация официальных результатов выборов 26 марта в Верховную Раду приостановлена в связи с решением Высшего административного суда Украины
ЦИК Украины
Публикация официальных результатов выборов 26 марта в Верховную Раду приостановлена в связи с решением Высшего административного суда Украины По данным ЦИК, в украинском парламенте будут представлены пять политических сил: Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина", Социалистическая и Коммунистическая партии Украины. Больше 3%-ный барьер не преодолел никто
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Публикация официальных результатов выборов 26 марта в Верховную Раду приостановлена в связи с решением Высшего административного суда Украины
ЦИК Украины
 
 
 
По данным ЦИК, в украинском парламенте будут представлены пять политических сил: Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина", Социалистическая и Коммунистическая партии Украины. Больше 3%-ный барьер не преодолел никто
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник, 10 апреля, Центризбирком поручил "Голосу Украины" и "Урядовому курьеру" опубликовать список депутатов Верховной Рады до 15 апреля
Архив NEWSru.com

Публикация официальных результатов выборов 26 марта в Верховную Раду приостановлена в связи с решением Высшего административного суда Украины по иску блока Наталии Витренко "Народная оппозиция".

"Суд запретил Центризбиркому совершать какие-либо действия по обнародованию результатов выборов, а также запретил редакциям газет "Голос Украины" и "Урядовый курьер" публиковать официальные результаты выборов до решения этого дела. Публикация итогов выборов приостановлена", - сказали в пресс-службе Центральной избирательной комиссии, передает РИА "Новости".

Как сказал в эфире телеканала УТ-1 секретарь ЦИК Сергей Дубовик, решение суда, приостанавливающее официальную публикацию результатов в газетах "Голос Украины" и "Урядовый Курьер", ЦИК получил вечером в понедельник.

Как сообщает в среду официальный сайт Блока Наталии Витренко, Высший административный суд Украины своим решением в понедельник удовлетворил иск блока "Народная оппозиция" к Центральной избирательной комиссии, в котором содержалась жалоба на нарушение процедуры оглашения официальных результатов голосования украинских избирателей.

"Решением Высшего административного суда Украины зафиксировано, что официальные результаты выборов, объявленные ЦИК 10 апреля, не могут вступить в силу, поскольку их оглашение велось с нарушением процедуры - таким образом, благодаря судебному решению 11 апреля, по состоянию на среду на Украине не оглашены и не вступили в силу официальные результаты парламентских выборов", - утверждается в сообщении блока "Народная оппозиция".

Ранее о намерении обратиться в Высший административный суд в связи с оглашением Центризбиркомом результатов парламентских выборов заявили партия "Вече", блок Юрия Кармазина, Народный блок Литвина, блок Народно-демократических партий, партия "Новая сила", партия "Пора".

В понедельник, 10 апреля, Центризбирком поручил "Голосу Украины" и "Урядовому курьеру" опубликовать список депутатов Верховной Рады до 15 апреля.

По данным ЦИК, в украинском парламенте будут представлены пять политических сил: Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина", Социалистическая и Коммунистическая партии Украины. Больше 3%-ный барьер не преодолел никто.

За Партию регионов, возглавляемую экс-премьером Виктором Януковичем, проголосовали 32,14% избирателей. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) набрал 22,29%, пропрезидентский блок "Наша Украина" - 13,95%, Соцпартия - 5,69% и коммунисты - 3,66% голосов

В выборах участвовали 45 партий и блоков. Не поддержали ни одну политическую силу 1,77% избирателей. Явка избирателей составила 67,7%.

Блоку Витренко для прохождения в парламент не хватило 0,07%.