"Тимошенко ни при каких обстоятельствах не войдет в коалицию с Партией регионов", - подчеркивается в заявлении БЮТ
RTV International
"Тимошенко ни при каких обстоятельствах не войдет в коалицию с Партией регионов", - подчеркивается в заявлении БЮТ "Наша позиция четкая: сотрудничество блока Юлии Тимошенко и Партии регионов в пределах одной парламентской коалиции невозможно", - говорится в документе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Тимошенко ни при каких обстоятельствах не войдет в коалицию с Партией регионов", - подчеркивается в заявлении БЮТ
RTV International
 
 
 
"Наша позиция четкая: сотрудничество блока Юлии Тимошенко и Партии регионов в пределах одной парламентской коалиции невозможно", - говорится в документе
RTV International
 
 
 
БЮТ обращается к своим партнерам из "Нашей Украины" с просьбой дать четкий ответ на вопрос: с кем они собираются формировать коалицию - с блоком Тимошенко или партией Януковича
RTV International

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) высказал "удивление и непонимание" в связи с комментариями премьер-министра Украины Юрия Еханурова о "совпадении программ" участников демократической коалиции и Партии регионов Виктора Януковича и возможности привлечения "четвертой силы" к формированию коалиции в Верховной Раде, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Тимошенко ни при каких обстоятельствах не войдет в коалицию с Партией регионов", - подчеркивается в заявлении БЮТ. "Наша позиция четкая: сотрудничество блока Юлии Тимошенко и Партии регионов в пределах одной парламентской коалиции невозможно", - говорится в документе.

БЮТ обращается к своим партнерам из "Нашей Украины" с просьбой дать четкий ответ на вопрос: с кем они собираются формировать коалицию - с блоком Тимошенко или партией Януковича. "Сочетание этих политических сил для нас невозможно и неприемлемо в принципе", - отмечается в заявлении.

Во вторник после встречи президента Виктора Ющенко с лидерами политических сил, которые победили на парламентских выборах 26 марта, премьер-министр и первый номер в списке пропрезидентского блока "Наша Украина" Юрий Ехануров заявил, что не исключает возможности создания парламентской коалиции в широком формате. Отвечая на вопрос журналистов о том, возможна ли коалиция четырех политических сил - "Нашей Украины", блока Тимошенко, Соцпартии и Партия регионов, - Ехануров ответил: "Я ничего не исключаю".

Премьер-министр также отметил, что блок "Наша Украина" внимательно проанализировал экономические программы всех политических сил, которые победили на выборах. По его словам, в основном 3/4 этих программ совпадают, кроме программы Коммунистической партии Украины. В связи с этим Ехануров считает, что "есть возможность для серьезного переговорного процесса, для решения тех проблем, которые волнуют людей", а также для реализации тех программ, о которых заявили партии во время выборов.

Вместе с тем Ехануров напомнил, что на сегодняшний день переговоры о создании коалиции ведут "Наша Украина", блок Тимошенко и социалисты.

Намечается новая "оранжевая" правительственная коалиция

Расколотый "оранжевый" украинский лагерь в понедельник договорился о том, чтобы вырабатывать совместный проект коалиционного соглашения. Создана рабочая группа, пишет Der Standard. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Переговоры между партией "Наша Украина" Виктора Ющенко, блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и социалистами продолжаются уже с февраля. Однако парламентские выборы 26 марта сильно изменили соотношение сил в "революционном лагере". Тимошенко, несмотря на все прогнозы, с 22,29% голосов оказалась на втором месте. В принципе, самой сильной (32,14%) стала дружественная России "Партия регионов" Виктора Януковича. Но, поскольку он вместе с недовольными правительством коммунистами (3,66%) и колеблющимися социалистами (5,69%) не может создать красно-синюю коалицию большинства, он обречен на союз с одной из "оранжевых" партий. Это могла бы быть "Наша Украина", экономическое крыло которой поддерживает подобную коалицию, однако с 13,95% ей для этого не хватает мандатов. Кроме того, у Ющенко есть основания опасаться Юлии Тимошенко в оппозиции не меньше, чем в правительстве.

Остается формирование "оранжевой" коалиции – к большой досаде "Нашей Украины", вызванной претензиями Тимошенко на руководство. Чтобы облегчить "Нашей Украине" принятие этого решения, Тимошенко еще во вторник пообещала Ющенко свою поддержку на президентских выборах 2009 года. Объединившись, три партии получат в парламенте 243 мест из 450.

После публикации окончательных официальных итогов в понедельник стало очевидно, что только Тимошенко удалось набрать по всей стране примерно равное количество голосов. Из этого вытекает ее бескомпромиссное требование возглавить правительство. Однако для Ющенко, который отправил ее в отставку с должности премьер-министра, это как нож в сердце, пишет Der Standard. Кроме того, в понедельник социалисты заявили о своей поддержке Тимошенко.

Только что Ющенко заявил, что при формировании правительства следует учитывать, что треть избирателей проголосовала за "Партию регионов". Первый номер в списке "Нашей Украины" Юрий Ехануров тоже не исключает, что "Партия регионов" может войти в коалицию как четвертая сила. Янукович, который высказывается подчеркнуто умеренно, со своей стороны сигнализировал о готовности работать как в коалиции, так и в оппозиции. Кроме того, он ратует за то, чтобы все партии объединились вокруг национальной программы экономической стабилизации страны.