Замгоссекретаря США: ни США, ни другие страны не принимали решения о применении военной силы в Иране
Архив NEWSru.com
Замгоссекретаря США: ни США, ни другие страны не принимали решения о применении военной силы в Иране
 
 
 
Замгоссекретаря США: ни США, ни другие страны не принимали решения о применении военной силы в Иране
Архив NEWSru.com

"Ни правительство моей страны, ни правительства других стран не принимали решения по применению военной силы в Иране", - сказал сегодня Стивен Радемейкер, заместитель госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения ядерного оружия.

США всегда старались решить проблему Ирана мирным дипломатическим путем и, несмотря ни на что продолжают придерживаться такой позиции, подчеркнул американский дипломат.

Напомним, что ранее в американской прессе высказывались предположения, что США планируют нанести серию массированных бомбовых ударов по Ирану, и подготовка к этому уже ведется. Якобы "группы американского спецназа проникают на иранскую территорию, где собирают данные о возможных целях и пытаются установить контакт с представителями антиправительственно настроенных национальных меньшинств". Радемейкер заверил, что эта информация ложна. Он напомнил, что уже на протяжении трех лет США работают совместно с МАГАТЭ и поддерживают усилия этой организации по проведению расследования деятельности Ирана по развитию ядерной программы, сообщает "Интерфакс".

В результате этого расследования, утверждает Радемейкер, "были вскрыты некоторые факты", что привело к передаче ядерного досье Ирана в Совет управляющих МАГАТЭ. По словам Радемейкера, гендиректору МАГАТЭ было поручено подготовить отчет для Совбеза ООН, который должен быть выпущен 28 апреля. В нем будет отражено, выполняет ли Иран те условия, которые поставило ему мировое сообщество.

Однако, по словам американского дипломата, никто не собирался решать иранскую проблему силовыми методами. Никаких распоряжений на этот счет в США не отдавалось.

"Мы предпринимали очень активные дипломатические усилия, чтобы решить иранскую проблему, работы продолжаются, усилия не прекращаются, и мы будем продолжать этот дипломатический процесс, несмотря на те заявления, которые прозвучали вчера", - подчеркнул замгоссекретаря США.