Президент Карло Адзельо Чампи уже успел сыграть стабилизирующую роль, публично объявив о легитимном характере прошедших выборов в условиях, когда коалиция правого центра ставит под сомнение победу соперников.
Euronews
Президент Карло Адзельо Чампи уже успел сыграть стабилизирующую роль, публично объявив о легитимном характере прошедших выборов в условиях, когда коалиция правого центра ставит под сомнение победу соперников. В связи с этим весьма вероятно, что он откажется поручать кому-либо формирование правительства, и процесс образования исполнительной власти может затянуться. Об этом заявил лидер левого центра Романо Проди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Карло Адзельо Чампи уже успел сыграть стабилизирующую роль, публично объявив о легитимном характере прошедших выборов в условиях, когда коалиция правого центра ставит под сомнение победу соперников.
Euronews
 
 
 
В связи с этим весьма вероятно, что он откажется поручать кому-либо формирование правительства, и процесс образования исполнительной власти может затянуться. Об этом заявил лидер левого центра Романо Проди
Euronews
 
 
 
Между тем свой выход из ситуации предложил премьер Сильвио Берлускони, заявивший о возможности создания правительства "большой коалиции" с участием обоих блоков
Euronews

Пятилетнему правлению в Италии правоцентристов во главе с премьером Сильвио Берлускони, похоже, пришел конец. На выборах в обе палаты парламента победили их извечные оппоненты - левоцентристы. Точнее - блок "Союз", руководимый бывшим председателем Еврокомиссии Романо Проди. По данным exit-polls, "Союз" набрал от 50 до 54 процентов голосов, коалиция "Дом свобод" Сильвио Берлускони получила от 45 до 49 процентов. пишут "Известия".

Очевидно, что итальянцы поддержали Проди отнюдь не из-за симпатий к этому нудному и "правильному" политику, который за годы карьеры так и не избавился от имиджа университетского профессора. Просто многим до смерти надоел премьер-бизнесмен, первый богатей страны, "вечный оптимист", со своими бесконечными шутовскими выходками и невыполненными обещаниями.

Проди обещает вывести итальянские войска из Ирака, укрепить государственную казну, снизить налоги, устранить "крен в сторону Америки", явно обозначившийся при Берлускони, и "помириться" с Евросоюзом.

На второй день после объявления итогов парламентских выборов в Италии на первый план выходят вопросы формирования нового итальянского правительства. В этом вопросе роль верховного арбитра должен сыграть президент Республики, который вручит мандат на формирования кабинета кандидату в премьер-министры.

Президент Карло Адзельо Чампи уже успел сыграть стабилизирующую роль, публично объявив о легитимном характере прошедших выборов в условиях, когда коалиция правого центра ставит под сомнение победу соперников.

Семилетний срок пребывания на посту президента Чампи истекает 18 мая. 86-летний глава государства не намерен вновь баллотироваться на высший пост. В связи с этим весьма вероятно, что он откажется поручать кому-либо формирование правительства, и процесс образования исполнительной власти может затянуться. Об этом заявил лидер левого центра Романо Проди, объяснивший журналистам, что сроки формирования нового правительства находятся вне его компетенции, передает ИТАР-ТАСС.

Возникает вариант создания "технического" кабинета, который будет заниматься текущими делами в период становления парламента, призванного избрать нового президента Республики.

Скорее всего, Романо Проди получит возможность возглавить такое переходное правительство, но не исключен вариант и "призвания" другого, беспартийного, кандидата. Называют имя бывшего еврокомиссара по вопросам конкуренции Марио Монти.

Между тем свой выход из ситуации предложил премьер Сильвио Берлускони, заявивший о возможности создания правительства "большой коалиции" с участием обоих блоков. "Я думаю, что сейчас мы должны взять пример с какой-либо другой европейской страны, возможно, такой важной, как Германия, чтобы решить, не лучше ли объединить усилия и править в гармонии", - сказал Берлускони.

Проди отказал Берлускони в создании в Италии "большой коалиции"

Романо Проди, лидер итальянского левоцентристского блока, победившего с минимальным преимуществом на парламентских выборах, во вторник вечером отверг предложение премьера Сильвио Берлускони о формировании правительства "большой коалиции" по "германскому образцу" с участием левого и правого центра.

Проди заявил, что левоцентристская коалиция "Унионе" ("Союз") получила в парламенте достаточное большинство, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Он также отверг утверждения премьера о том, что в ходе выборов якобы имели место нарушения.

"Что касается "большой коалиции", то мы шли на выборы в рамках определенной коалиции и, по закону о выборах, получили в палате депутатов и сенате число депутатов, дающее нам возможность прийти к власти", - сказал Проди.

Он также осудил отказ премьера признать собственное поражение на основании того, что в ходе выборов якобы имели место нарушения. Проди указал, что подсчет голосов, присудивший левоцентристам победу на выборах, проводился министерством внутренних дел правительства Берлускони и что избирательный закон, по которому оппозиция одержала победу, был принят в декабре прошлого года по инициативе правоцентристской коалиции Берлускони. "Я думаю, что сейчас неуместно выступать с обвинениями", - сказал Проди.

Биография Проди

Романо Проди родился 9 августа 1939 года в городе Скандиано в многодетной (семеро детей) католической семье. Окончил Миланский католический университет и Лондонскую школу экономики. Академическая карьера профессора Проди началась в Болонском университете. Преподавал в Гарварде и Стэнфорде (США), изучал "проблемы развития средних и малых предприятий".

С ноября 1978-го по март 1979 года Проди - министр промышленности Италии. Общенациональную известность получил в 80-е годы на посту главы Института промышленной реконструкции - крупнейшего итальянского государственного конгломерата, объединявшего множество предприятий.

В мае 1996 года Проди возглавил правительство. Главной его заслугой на этом посту стала успешная финансовая политика. В результате Италия одной из первых в ЕС ввела евро. В марте 1999-го Проди стал председателем Еврокомиссии - высшего исполнительного органа Евросоюза.

Профессор Проди - автор десятков научных трудов и публикаций. Много читает, среди его любимых произведений - "Братья Карамазовы" Достоевского и "Война и мир" Толстого, а также пьесы Шекспира. Любимый кинорежиссер - Федерико Феллини, а фильм - его же "Амаркорд". Часто слушает классическую музыку, особенно Бетховена, Баха и Вивальди. Увлекается велосипедным спортом, по воскресеньям преодолевает бегом десятки километров. Женат, имеет двоих сыновей.