Советник администрации Саакашвили, обвиняемый в шпионаже, признал себя виновным
Архив NEWSru.com
Советник администрации Саакашвили, обвиняемый в шпионаже, признал себя виновным
 
 
 
Советник администрации Саакашвили, обвиняемый в шпионаже, признал себя виновным
Архив NEWSru.com

Обвиняемый в шпионаже сотрудник аппарата президента Грузии Симон Киладзе признает себя виновным и просит главу государства о снисхождения. Признание Киладзе зафиксировано на видеокадрах, распространенных в среду МВД Грузии.

"В мае 2004 года я по электронной почте получил письмо, в котором содержалось предложение за определенное финансовое вознаграждение передавать сведения о политическом положении в Грузии, визитах президента и государственных лиц, обсуждаемых в ходе этих визитов вопросов", - говорит Киладзе на этой видеосъемке.

На представленной записи Киладзе, в частности, заявляет, что с начала 2004 года работал ведущим специалистом информационного отделения по связям с общественностью администрации президента, сообщает Грузия Online.

По словам Киладзе, в его обязанности входила подготовка дайджестов и осуществление мониторинга грузинской и зарубежной прессы, а также перевод материалов. Как пояснил Киладзе, в мае 2004 года он на электронный адрес получил письмо от лица, которое обещало ему финансовую прибыль взамен на определенную информацию.

"С учетом того, что моя семья находилась в сложном материальном положении, я согласился на это предложение. Позже в соответствии с поступавшими вопросами я неоднократно подготавливал информацию о существующей в стране обстановке, проблемах, визитах президента, его окружения и высоких должностных лиц, а также принятых решениях", - заявил Киладзе.

Шпион признался, что ему было сделано предложение, чтобы в случае получения особо ценной информации он в конкретном месте передавал ее через посредника. Как заявил Киладзе, в 2005-2006 годах он дважды встречался с посредником.

"Я раскаиваюсь в содеянном и готов сотрудничать со следствием. Прошу президента Грузии применить в отношении меня предусмотренные законом льготы, чтобы я частично искупил свою вину", - заявляет на пленке Киладзе.

Напомним, советник президента Грузии Симон Киладзе был задержан 28 марта по обвинению в работе на спецслужбу одной из стран. Он работал в госканцелярии с 1997 года и занимался в пресс-службе Эдуарда Шеварднадзе, а затем и Михаила Саакашвили, мониторингом иностранных СМИ.

По данным следствия, Киладзе с помощью электронной и международной почты передавал спецслужбам одной из стран важные сведения, касающиеся содержания бесед президента Михаила Саакашвили с членами различных международных делегаций, а также сообщал закрытые протокольные данные о визитах президента и других руководителей Грузии. По утверждению следствия, с 2004 года Киладзе за свои услуги получил 20 тысяч долларов.