Судебные слушания по делу Саддама Хусейна перенесены на 17 апреля
Архив NEWSru.com
Судебные слушания по делу Саддама Хусейна перенесены на 17 апреля
 
 
 
Судебные слушания по делу Саддама Хусейна перенесены на 17 апреля
Архив NEWSru.com

В Багдаде возобновились судебные слушания по делу бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и семерых его соратников. Подсудимые обвиняются в причастности к расправе над жителями иракской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году после того, как в окрестностях этой деревни было совершено покушение на Хусейна.

Судья Рауф Рашид Абдель Рахман, председательствующий на судебном заседании, провел короткое судебное заседание, носившее технический характер, и отложил слушания до 17 апреля. Об этом сообщает катарский телеканал Al-Jazeera. Обвиняемые в зале заседаний отсутствовали, передает РИА "Новости".

Заседание было посвящено работе экспертов, которые должны были сличить почерки обвиняемых с подписями под документами, представленными обвинением. Судья пояснил, что в связи с тем, что некоторые обвиняемые, а именно, Саддам Хусейн и бывший глава иракской службы безопасности Барзан ат-Тикрити, отказались представить суду образцы своего почерка, для почерковедческой экспертизы будут использованы имеющиеся в распоряжении суда материалы, полученные в ходе следствия. Экспертам дается время до 17 апреля, чтобы представить окончательный доклад.

Арабский телеканал Al-Arabiya напоминает, что на прошлом заседании 6 апреля были заслушаны показания одного из обвиняемых - бывшего председателя Революционного суда Ирака Авада Хамда аль-Бандара. Он настаивает на том, что все люди, казненные по следам событий в Эд-Дуджейль в 1982 году, были осуждены в рамках "справедливого" судебного процесса. Той же линии защиты придерживается и сам Саддам Хусейн.