Фонд экс-президента Кучмы пополнялся из оффшорных зон
Архив NEWSru.com
Фонд экс-президента Кучмы пополнялся из оффшорных зон
 
 
 
Фонд экс-президента Кучмы пополнялся из оффшорных зон
Архив NEWSru.com

Фонд "Украина" экс-президента Леонида Кучмы финансировался из средств, поступавших преимущественно из офшорных зон. По данным украинского МВД, фонд Кучмы собрал 55 миллионов гривен ($10,67 миллиона), из них 42 миллиона гривен ($7,92 миллиона) были перечислены из офшорных зон, сообщает украинский "5-й канал".

В настоящее время Министерство внутренних дел Украины проводит проверку происхождения этих денег. Как заявил заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль, финансирование фонда из офшорных зон является ненормальным явлением. "У меня нет, как говорится, слов задать больше вопросов. Если фонд президентский формировался из офшорной зоны, значит, вся наша страна была офшорная зона", - сказал Москаль. Правоохранительные органы подозревают, что деньги, поступавшие в фонд "Украина", могли иметь незаконное происхождение или переводились с незаконной целью. В частности, МВД хочет получить пояснения у президента футбольного клуба "Динамо" (Киев) Игоря Суркиса, почему он пожертвовал в фонд Кучмы 6 миллионов гривен ($1,1 миллиона), сообщает "Интерфакс".

Ранее международная компания Pacific International Sport Clubs Limited (Pacific) просила президента ЗАО "Футбольный клуб "Динамо" Киев" Игоря Суркиса предоставить письменную справку о том, кому, когда, с какой целью и с каких банковских счетов была перечислена сумма в 6 миллионов гривен в течение октября 2004 года. По данным компании Pacific, эти средства были перечислены в фонд Кучмы "Украина".

Президента киевского "Динамо" допросит МВД Украины

Накануне МВД Украины вызывало на допрос президента футбольного клуба "Динамо" Киев Игоря Суркиса для дачи пояснений о переводе 6 миллионов гривен ($1,1 миллиона) в фонд экс-президента страны Леонида Кучмы "Украина". Как заявил журналистам заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль, также в МВД Украины для дачи пояснений в период с 11 по 15 апреля будут вызваны еще 12 известных в стране лиц. "Большинству указанных лиц Министерством внутренних дел Украины уже неоднократно направлялись приглашения для дачи пояснений, которые были ими проигнорированы", - отметил Москаль. Он также отверг обвинения в адрес МВД Украины в том, что усиленные проверки проводятся только выборочно "в некоторых регионах".

Кроме Суркиса, в период с 11 по 15 апреля в МВД обязаны явиться и другие руководители органов власти и местного самоуправления. В их числе председатель Днепропетровского областного совета Николай Швец, бывший руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай и депутат Александр Грабовский.

В украинских правоохранительных органах опровергают существование политических мотивов при проверках фонда Кучмы, а внимание к большому количеству бывших высокопоставленных должностных лиц объясняет их "неразборчивостью" в зарабатывании денег во время пребывания у власти.

В фонде "Украина" отказались комментировать подозрения МВД и вопрос о происхождении денег. Официально МВД также не дает комментариев по этому поводу. Сам экс-президент Кучма заявил, что расценивает все проверки как моральное давление на него.