Ученые научились управлять мухами с помощью лазера
Павел Егоров/ nubo.ru
Ученые научились управлять мухами с помощью лазера Профессор Геро Мисенбок из Йельского университета говорит, что если мышами также удастся управлять на расстоянии, то ученые сделают большой шаг на пути к пониманию клеточной активности, которая вызывает определенное поведение
 
 
 
Ученые научились управлять мухами с помощью лазера
Павел Егоров/ nubo.ru
 
 
 
Профессор Геро Мисенбок из Йельского университета говорит, что если мышами также удастся управлять на расстоянии, то ученые сделают большой шаг на пути к пониманию клеточной активности, которая вызывает определенное поведение
Yale University

Американские ученые создали пульт дистанционного управления для мух-дрозофил. С помощью лазерных лучей исследователи из Йельского университета могут заставлять мух прыгать, ходить, махать крыльями и летать.

С помощью лазерных лучей ученые стимулируют клетки мозга, отвечающие за определенные действия. По словам исследователей, на сигналы их пультов дистанционного управления откликаются даже безголовые мухи: они взлетают, пишет Associated Press. Результаты этого эксперимента будут опубликованы в августовском номере журнала Cell.

Ученые утверждают, что в конечном итоге им удастся обнаружить клетки человеческого мозга, отвечающие за психические расстройства, агрессивность и склонность к перееданию.

Давно известно, что электрическая симуляция мозговых клеток может вызывать реакцию в мускулах. Раньше для подобных экспериментов использовались электроды. При использовании лазерных лучей ученым удалось стимулировать те клетки, которые они бы не смогли стимулировать электродами.

Теперь ученые намерены повторить эксперимент на мышах. Профессор Геро Мисенбок из Йельского университета говорит, что если мышами также удастся управлять на расстоянии, то ученые сделают большой шаг на пути к пониманию клеточной активности, которая вызывает определенное поведение.

"В конце концов, мы сможем понять механизм психических расстройств человека. Это уже из области фантастики", - замечает Мисенбок.