Колин Пауэлл поздно вечером в четверг прибыл в Израиль в рамках своего ближневосточного турне
AP Photo
Колин Пауэлл поздно вечером в четверг прибыл в Израиль в рамках своего ближневосточного турне В аэропорту его встречали глава МИД Израиля Шимон Перес, американский эмиссар Энтони Зинни и американский посол в Израиле Дан Карцер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Колин Пауэлл поздно вечером в четверг прибыл в Израиль в рамках своего ближневосточного турне
AP Photo
 
 
 
В аэропорту его встречали глава МИД Израиля Шимон Перес, американский эмиссар Энтони Зинни и американский посол в Израиле Дан Карцер
AP Photo
 
 
 
В пятницу в Иерусалиме начались переговоры Колина Пауэлла с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как ожидается, после переговоров с Ариэлем Шароном госсекретарь США встретится с президентом страны, а также с министрами иностранных дел и обороны
Архив NTVRU.com
 
 
 
На субботу у госсекретаря США запланирована встреча с Ясиром Арафатом
NTV International
 
 
 
Израильская армия продолжает проводить широкомасштабную операцию на Западном берегу Иордана
AP Photo
 
 
 
Накануне армейские подразделения покинули 24 палестинские деревни
AP Photo
 
 
 
Однако они продолжают удерживать Рамаллах, Наблус, Дженин и Вифлеем
Reuters
 
 
 
Палестинцы опровергли заявление Израиля о выводе войск из 24 деревень
AP Photo
 
 
 
Это заявление - не более чем маневр, предназначенный для мирового сообщества, заявляют палестинцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По некоторым данным, палестинские города Калькилья и Тулькарм на практике находятся "в израильской осаде"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Утром в пятницу вооруженные палестинцы совершили попытку нападения на израильский контрольно-пропускной пункт "Эрез"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате стрельбы, открытой палестинцами, один израильский военнослужащий убит и трое получили ранения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Состояние одного из раненых военнослужащих оценивается медиками как критическое
Архив NTVRU.com

В пятницу в Иерусалиме начались переговоры государственного секретаря США Колина Пауэлла с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Колин Пауэлл поздно вечером в четверг прибыл в Израиль в рамках своего ближневосточного турне.

После встречи с госсекретарем США Колином Пауэллом премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в самом начале совеместной пресс-конференции приветствовал Пауэлла "в Иерусалиме, единой столице еврейского народа", дав понять, что не готов даже рассматривать вопрос о палестинской притязаниях на город. Дальнейшие высказывания премьера также не давали повода надеяться на компромисс с его стороны, сообщает ВВС.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил на пресс-конференции, что Израиль надеется в ближайшее время завершить военную операцию на Западном берегу реки Иордан. Шарон отметил, что в ходе беседы с главой внешнеполитического ведомства США они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, обострение в районе израильско-ливанской границы и пути выхода из нынешнего кризиса. Израильский премьер подчеркнул, что США уже много лет являются "другом Израиля".

Шарон подчеркнул, что Израиль является единственной демократической страной, вынужденной выставлять вооруженную охрану у детских садов и школ с тем, чтобы защитить их от атак палестинских террористов. Заявив, что "не может быть мира с террористами", он все-таки не смог назвать приблизительной даты завершения военной операции на Западном берегу Иордана.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в свою очередь госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что терроризм должен быть уничтожен, однако стороны израильско-палестинского конфликта должны без промедления сесть за стол переговоров и найти мирное решение, чтобы положить конец насилию.

Пауэлл подчеркнул, что он прибыл в Израиль "с миссией мира". Необходимо "положить конец насилию", заявил он. Глава американской дипломатии отметил, что у него с Шароном "состоялась хорошая беседа о природе операции" армии Израиля на палестинских территориях. Он заявил, что приветствует усилия по борьбе с терроризмом. Однако при этом, подчеркнул он, стороны должны в кратчайшие сроки найти политическое решение проблемы.

Как ожидается, сегодня же госсекретарь США встретится с президентом страны Моше Кацавом, а также министрами иностранных дел и обороны Шимоном Пересом и Беньямином Бен Элиэзером.

На субботу у госсекретаря США запланирована встреча с председателем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом, блокированным израильскими войсками в резиденции в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан, сообщает "Интерфакс".

После этого, предположительно, Пауэлл снова вернется в Израиль и, возможно, пробудет в регионе до понедельника или даже до вторника. Точное время пребывания главы американской дипломатии в регионе не определено. Его цель - убедить Израиль свернуть военную операцию на палестинских территориях, а ПНА - публично отмежеваться от терроризма. В противном случае, по некоторым сведения, США могут порвать связи с ПНА.

Накануне визита Пауэлла в Израиль пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер подтвердил, что госсекретарь США встретится и с Ариэлем Шароном, и с Ясиром Арафатом.

Израильская армия продолжает военную операцию

Израильская армия продолжает проводить широкомасштабную операцию на Западном берегу Иордана, несмотря на прибытие в Тель-Авив американского госсекретаря Колина Пауэлла, передает РИА "Новости".

Незадолго до прибытия Пауэлла представители канцелярии Шарона заявили, что израильская армия покинет в ночь с четверга на пятницу еще несколько палестинских деревень на Западном берегу реки Иордан. Накануне армейские подразделения уже покинули 24 палестинские деревни .

Однако они продолжают удерживать Рамаллах, Наблус, Дженин и Вифлеем. В последнем по существу остался лишь один последний очаг сопротивления - в церкви Рождества Христова. Там продолжают укрываться около 200 палестинских боевиков, а также находятся мирные граждане, включая женщин и детей, христианские священнослужители.

Палестинцы опровергли заявление Израиля о выводе войск из 24 деревень

Палестинское руководство назвало "большой ложью" заявление Израиля о выводе войск из 24 арабских населенных пунктов на Западном берегу реки Иордан. "Это заявление - не более чем маневр, предназначенный для мирового сообщества, - заявил в четверг помощник палестинского лидера Набиль Абу Рудейна. - На практике Израиль продолжает проводить политику терроризма, осуществляя планы, направленные против наших людей, нашей священной земли".

В его заявлении, переданном палестинским агентством ВАФА, утверждается, что все населенные пункты, откуда Израиль в четверг якобы вывел свои войска, находятся в тех районах Западного берега реки Иордан, где ответственность за обеспечение безопасности официально возложена на израильскую армию.

По данным Абу Рудейны, палестинские города Калькилья и Тулькарм на практике находятся "в израильской осаде", там образовался дефицит продовольствия и питьевой воды, нет электричества. В среду Израиль объявил о выводе войск из этих городов. По мнению палестинского руководителя, "большая ложь" правительства Израиля предназначена в первую очередь для госсекретаря США Колина Пауэлла, который сегодня проведет переговоры с премьер-министром Ариэлем Шароном.

Палестинцы напали на израильский блокпост

Утром в пятницу вооруженные палестинцы совершили попытку нападения на израильский контрольно-пропускной пункт "Эрез" близ административной границы между сектором Газа и Израилем.

В результате стрельбы, открытой палестинцами, один израильский военнослужащий убит и трое получили ранения.

Как сообщает РИА "Новости", палестинцы подошли вплотную к месту, где проводится проверка документов, и начали стрельбу во всех направлениях. Стрелявшие были убиты на месте. Состояние одного из раненых военнослужащих оценивается медиками как критическое. Кроме того, в результате стрельбы убит оказавшийся рядом с местом происшествия палестинский рабочий и еще двое ранены.

Утром в районе промышленной зоны, расположенной в непосредственной близости от КПП "Эрец", из автомашины был открыт огонь по зданию одной из фабрик. Пострадавших нет.

Ранее, в четверг вечером, палестинский террорист-смертник из вооруженной группировки "Исламский джихад" проник на территорию еврейского поселения Нетцарим в северной части сектора Газа.

Как сообщило египетское агентство МЕНА, в течение 45 минут боевик вел перестрелку с израильскими военнослужащими, несущими охрану поселения.

Руководство "Исламского джихада" заявляет, что ему удалось ранить нескольких израильских солдат, перед тем как он был убит.

Из сообщений очевидцев событий стало известно, что в Нетцариме прозвучало несколько взрывов, а затем приземлился вертолет ВВС Израиля, возможно, эвакуировавший несколько раненых или убитых солдат.

Спустя некоторое время после этих событий, израильские войска провели обстрел домов палестинцев, используя пулеметы и артиллерию.

Арафат заявил, что "палестинский народ готов до последней капли крови защищать себя и Святую землю"

Палестинский лидер Ясир Арафат обратился по телефону с воззванием к 5 тысячам верующих, собравщимся в четверг вечером в каирском Коптском кафедральном соборе, расположенном в районе Аль-Аббасия.

В частности, Арафат заявил, что "палестинский народ готов до последней капли крови защищать себя и Святую землю и умереть, защищая мусульманские и христианские святыни".

Палестинский лидер обвинил израильское руководство в том, что оно "перешло все мыслимые границы, ведя военные действия вокруг церкви Рождества Христова в Вифлееме".

Глава Коптской православной церкви Папа Шенуда III, комментируя выступление Арафата, выразил свою поддержку палестинскому народу. По его словам, египтяне-копты надеются на то, что Арафат надолго останется живым символом независимой Палестины, не став мучеником за веру.

С начала израильской широкомасштабной военной операции убиты более 580 жителей Западного берега реки Иордан. Об этом со ссылкой на палестинские медицинские источники сообщило египетское информационное агентство МЕНА. Военную операцию Израиль начал 29 марта.

По информации израильских военных источников, за все время кампании было убито по крайней мере 200 палестинцев, большинство из которых являлись боевиками. Со своей стороны, министр местного самоуправления ПНА Саиб Эрикат утверждает, что погибли 500 палестинцев, не объясняя, правда, на основании каких данных получены эти цифры.

Между тем, сегодня израильские военные признались в убийстве сотен палестинцев в Дженине.

Кофи Аннан призвал к размещению международных миротворцев на Ближнем Востоке

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал к размещению международных миротворческих сил для прекращения палестино-израильского вооруженного противостояния. Кроме того, глава международного сообщества призвал также Израиль вывести войска с оккупированных палестинских территорий.

Накануне Израиль заявил о готовности принять международных наблюдателей, но при условии, что их будет ограниченное количество, и все они будут гражданами США.

Об этом заявил секретарь кабинета министров Израиля Гидеон Саар. По его словам, Израиль готов к этому шагу.

Вопрос появления в регионе международных наблюдателей остается одним из камней преткновения разрешения конфликта на Ближнем Востоке. На этом настаивают палестинцы, а также ЕС, ООН и Россия.

Во вторник Германия предложила свой планурегулирования ближневосточного конфликта, который также включает в себя международное присутствие √ либо военное, либо гражданское. План Германии призывает к совместным действиям США, ЕС, России и ООН и включает в себя прекращение огня, вывод Израилем войск с палестинских территорий и выполнение резолюций Совета безопасности ООН.