Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии задержали в Минске 27-летнего неработающего гражданина РФ по подозрению в хищении из банкомата более 146 тысяч белорусских рублей (более 67 тысяч долларов), сообщает официальный сайт белорусского Следственного комитета.

"Установлено, что около 1 часа 30 минут 7 сентября к банкомату подошел мужчина и с использованием соответствующего программно-аппаратного обеспечения совершил несанкционированный доступ к операционной системе устройства. В результате подключения и введения ложной информации в систему ему удалось похитить более 146 тысяч рублей наличными", - отметили в следственном ведомстве.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции подозреваемый был задержан возле банкомата. "Указанные денежные средства были обнаружены в ходе личного обыска в его рюкзаке", - добавили следователи.

В отношении россиянина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 ("Хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, совершенное в особо крупном размере") УК Белоруссии. Мужчине грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы. Предполагаемого грабителя проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям.