Глава правительства Армении Никол Пашинян поручил директору Службы национальной безопасности (СНБ) Артуру Ванецяну и начальнику полиции Валерию Осипяну разобраться в скандале с предполагаемой прослушкой телефонных разговоров руководителей спецслужб, передает "Интерфакс".

"Прослушку разговора главы СНБ и глав Специальной следственной службы (ССС) считаю заговором. Я говорил, что некоторые олигархи и чиновники в республике создали свою службу нацбезопасности. Поручаю в кратчайшие сроки выявить авторов прослушки и подвергнуть их самому жесткому наказанию", - сказал Пашинян, выступая во вторник вечером на митинге в рамках агиткампании по выборам мэра Еревана.

О результатах действий силовиков Пашинян потребовал докладывать ему лично. "Сейчас же провести рейды у олигархов поручаю главам полиции и СНБ, высокопоставленных чиновников, уложить на асфальт всю их охрану, обезоружить. Чтобы через два часа вы доложили мне о проделанной работе и результатах", - отметил он.

Пашинян также обратился с упреками в адрес бывших президентов Армении. "Серж Саргсян и Роберт Кочарян! Вы бросили вызов народу. Посмотрите теперь, каким будет ответ народа. Если надо будет, я вновь надену свой камуфляж, и наведу порядок по всем улицам", - пообещал премьер-министр Никол Пашинян, пришедший к власти в результате революционных событий.

Глава правительства отметил, что берет на себя всю ответственность за громкие аресты. "Официально заявляю, отныне беру на себя политическую ответственность за все аресты, которые будут иметь политическое и общественное значение", - сказал Пашинян. По словам премьера, этот мандат дал ему народ.

Во вторник в армянских СМИ появились сообщения о публикации в сервисе YouTube записи телефонных разговоров, в которых директор СНБ Артур Ванецян и глава ССС Сасун Хачатрян обсуждают уголовные дела, возбужденные в отношении экс-президента Роберта Кочаряна, бывшего министра обороны Микаела Арутюняна и генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

В аудиозаписи Хачатрян рассказывает, что в скором времени Кочаряну будет предъявлено обвинение, и он будет арестован. Глава ССС также сообщает, что обвинение будет выдвинуто в отношении Хачатурова. В ответ директор СНБ предупреждает, что "не надо трогать Хачатурова".

Во время другого телефонного разговора Ванецян вновь призвал Хачатряна быть осторожным с делом Хачатурова. "Будь очень внимателен с Хачатуровым, несмотря на то, что он (премьер-министр Армении Никол Пашинян) сказал закрыть (арестовать Хачатурова). Русские в бешенстве", - пояснил Ванецян.

Следствие в отношении Хачатурова он назвал "политической проблемой". Ванецян добавил, что генсека ОДКБ не следует арестовывать, а лучше оставить под подпиской о невыезде. "С русскими еле помирилcь… Если поймаем, опозоримся…", - заключил директор СНБ.

Напомним, экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову и экс-министру обороны Микаелу Арутюняну летом были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года (в то время Хачатуров был начальником Ереванского гарнизона ВС Армении).

1 марта 2008 года участники многотысячной акции, протестующие против итогов президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян, были разогнаны. Они добивались признания того, что победу одержал первый президент Армении Левон Тер-Петросян, который в тот момент также претендовал на высший пост в государстве.

Рано утром 1 марта полицейские напали на ночевавших на площади Свободы в Ереване оппозиционных демонстрантов. Позже в тот же день на площади возле памятника Александру Мясникяну и в ее окрестностях между протестующими и силовиками произошли столкновения, в результате которых 10 человек погибли (в том числе двое полицейских), а более 250 (включая 33 полицейских) получили ранения. Спустя 10 лет после этих кровавых событий обстоятельства гибели людей все еще остаются невыясненными.

В 2008 году Никол Пашинян был членом предвыборного штаба кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна. После массовых беспорядков 1 марта он был объявлен в розыск, сдался властям в 2009 году. В январе 2010 года был осужден на семь лет по обвинению в организации массовых беспорядков. В мае 2011 года Пашинян вышел на свободу по амнистии.

Весной 2018 года в Армении произошла "бархатная" революция, которая завершилась победой оппозиционера Никола Пашиняна и его сторонников. 8 мая Пашинян занял пост премьер-министра страны вместо Сержа Саргсяна и распорядился провести тщательное расследование событий 10-летней давности. В итоге в Армении стали задерживать и объявлять в розыск одного за другим крупных политиков и их близких.