Телеканал RT сообщил, что Министерство юстиции США направило письмо компании, которая обслуживает RT America, с требованием зарегистрироваться как иностранный агент
Moscow-Live.ru
Телеканал RT сообщил, что Министерство юстиции США направило письмо компании, которая обслуживает RT America, с требованием зарегистрироваться как иностранный агент Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян заявила РБК: "Нет сомнений, что ответные меры России будут такими же. Кому это нужно и зачем? Точно не нам и не России"
 
 
 
Телеканал RT сообщил, что Министерство юстиции США направило письмо компании, которая обслуживает RT America, с требованием зарегистрироваться как иностранный агент
Moscow-Live.ru
 
 
 
Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян заявила РБК: "Нет сомнений, что ответные меры России будут такими же. Кому это нужно и зачем? Точно не нам и не России"
Global Look Press

Телеканал RT сообщил, что Министерство юстиции США направило письмо компании, которая обслуживает RT America, с требованием зарегистрироваться как иностранный агент.

"Компания, которая занимается обслуживанием всего телеканала RT America в США, включая его текущую деятельность и телепроизводство, получила письмо из Министерства юстиции США, в котором указано, что компания обязана зарегистрироваться в рамках закона "О регистрации иностранных агентов" ввиду тех работ, которые она выполняет для RT", - говорится в сообщении.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян заявила РБК: "Нет сомнений, что ответные меры России будут такими же. Кому это нужно и зачем? Точно не нам и не России".

В июне в палату представителей конгресса США поступил законопроект, предлагающий изменить требования к регистрации иностранных агентов по закону "О регистрации иностранных агентов", его представили американские конгрессмены Дэвид Чичиллине и Мэтт Гаец. Министерство юстиции США и ФБР должны получить дополнительные полномочия по выявлению организаций, которые "незаконным путем" пытаются повлиять на политические процессы в Соединенных Штатах.

Конгрессмены считают, что RT воспользовался "лазейкой" в законодательстве о требованиях к регистрации иностранных агентов и во время выборов президента в США распространял "пропаганду и фейковые новости".

9 июня Симоньян отозвалась на внесение законопроекта так: "Мой совет уважаемым сенаторам - принимайте свой закон скорее, а то пока вы тянете, мы успеем завоевать не только Лимпопо, но еще и Лукоморье!" (цитата по сайту RT).

17 октября она написала в  Twitter, что телеканалу "закрыли счета в Британии". Позже выяснилось, что получателем письма британского государственного банка NatWest был не телеканал, а компания Russia Today TV UK Ltd., которая отвечает, в частности, за выплату зарплат британским сотрудникам RT. Британские дипломаты телеканал раскритиковали за дезинформацию.

Возможные проблемы телеканала, который на Западе считают проводником кремлевской пропаганды, возникли на фоне расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016 года.