В Таджикистане ликвидирован беглый экс-замминистра обороны, обвиняемый в терроризме и госизмене
nahzat.tj
В Таджикистане ликвидирован беглый экс-замминистра обороны, обвиняемый в терроризме и госизмене
 
 
 
В Таджикистане ликвидирован беглый экс-замминистра обороны, обвиняемый в терроризме и госизмене
nahzat.tj

В Таджикистане в Рамитском ущелье был ликвидирован бывший заместитель министра обороны республики, беглый генерал-майор Абдухалим Назарзода, обвиняемый в госизмене и терроризме. Официальные власти страны эту информацию пока не подтверждают. В это же время агентство Asia-Plus сообщает о ликвидации генерала как о свершившемся факте со ссылкой на информированный источник из состава участников спецоперации.

Позднее информацию о гибели Назарзоды подтвердил источник "Интерфакса". "Последняя группа сторонников Назарзоды, включая его самого, оказала жестокое сопротивление силовикам и была полностью уничтожена. Всего уничтожены шесть мятежников, в том числе Назарзода", - заявил собеседник агентства в силовых структурах Таджикистана.

Власти страны не комментируют информацию о гибели генерала Назарзоды, журналистам предложили ждать официального заявления, уточняет агентство.

Два дня назад силовые структуры республики объявили о задержании семерых сторонников Назарзоды в Рамитском ущелье, расположенном примерно в 80 километрах к востоку от Душанбе. Тогда же сообщалось, что всего под стражей находятся более 70 сторонников мятежного генерала.

В минувший вторник Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении Абдухалима Назарзоды. Ему предъявлены заочные обвинения в измене государству, терроризме, совершении диверсии и организации экстремистского сообщества. Ведомство также приступило к описи имущества генерала, до 4 сентября занимавшего должность замминистра обороны республики.

МВД сообщило, что 4 сентября в ходе нападений на милицию в Душанбе и Вахдате, восточном пригороде столицы, погибли четверо сотрудников милиции и четверо бойцов ОМОНа. При этом были убиты девять нападавших, в том числе подполковник милиции, служивший в Вахдате, Зиевуддин Абдуллоев.

Власти обвинили Абдуллоева и Назарзоду в членстве в Партии исламского возрождения Таджикистана, однако в ПИВТ отвергли эти утверждения, напомнив, что, согласно таджикскому законодательству, силовики не имеют права состоять в какой-либо политической партии.

Сам генерал опровергал свою причастность к вооруженным нападениям. Он заявил, что за атаками стоят власти республики, которые пытались ликвидировать бывших полевых командиров объединенной таджикской оппозиции.

В МВД Таджикистана заявляли, что Назарзода и 135 членов его "бандформирования" - военнослужащие десантно-штурмового батальона Министерства обороны Таджикистана - укрылись в Рамитском ущелье.