В четверг, 11 сентября, судья Токозиле Масипа объявила, что суд ЮАР признал паралимпийца и участника Олимпийских игр Оскара Писториуса невиновным в предумышленном убийстве своей подруги Ривы Стенкамп
Reuters
В четверг, 11 сентября, судья Токозиле Масипа объявила, что суд ЮАР признал паралимпийца и участника Олимпийских игр Оскара Писториуса невиновным в предумышленном убийстве своей подруги Ривы Стенкамп При этом судья подчеркнула, что это не значит, будто он его не совершал. По ее мнению, дело в нехватке улик: несмотря на путаные и слабые показания самого спортсмена, прокурорам не удалось доказать, что Писториус имел умысел на убийство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг, 11 сентября, судья Токозиле Масипа объявила, что суд ЮАР признал паралимпийца и участника Олимпийских игр Оскара Писториуса невиновным в предумышленном убийстве своей подруги Ривы Стенкамп
Reuters
 
 
 
При этом судья подчеркнула, что это не значит, будто он его не совершал. По ее мнению, дело в нехватке улик: несмотря на путаные и слабые показания самого спортсмена, прокурорам не удалось доказать, что Писториус имел умысел на убийство
Reuters
 
 
 
"Гособвинение не смогло убедительно доказать, что подсудимый виновен в предумышленном убийстве, - сказала Масипа. - В деле просто нет достаточного количества фактов, подтверждающих эту версию"
Reuters

В четверг, 11 сентября, судья Токозиле Масипа объявила, что суд ЮАР признал паралимпийца и участника Олимпийских игр Оскара Писториуса невиновным в предумышленном убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, пишет The Daily Mail.

По ее мнению, дело в нехватке улик: несмотря на путаные и слабые показания самого спортсмена, прокурорам не удалось доказать, что Писториус имел умысел на убийство. При этом судья подчеркнула, что это не значит, будто он его совершил.

"Гособвинение не смогло убедительно доказать, что подсудимый виновен в предумышленном убийстве, - сказала Масипа. - В деле просто нет достаточного количества фактов, подтверждающих эту версию".

Суд удалился на перерыв. Перед ним судья намекнула, что деяния Писториуса могут быть квалифицированы как виновное причинение смерти. Минимальный тюремный срок за это преступление не предусмотрен, так что речь может идти о наказании как в виде заключения, так и об условном сроке.

Вынесение вердикта по этому делу продолжится в пятницу. В случае если суд вынесет приговор с отбыванием наказания в тюрьме, то Писториус, как заключенный-инвалид, получит право на отдельную камеру в тюрьме.

Напомним, что Писториуса обвиняли в преднамеренном убийстве своей подруги, модели Ревы Стенкамп, совершенном 14 февраля 2013 года. Ответчик отрицает свою вину. Сторона защиты утверждала, что Писториус убил Стенкамп непреднамеренно, приняв ее за грабителя. Обвинение настаивало, что доводы защиты не соответствуют истине.

Трагедия произошла в День святого Валентина. В 4 утра знаменитый спортсмен-ампутант расстрелял подругу в собственном доме на озере Серебряное в Претории, по ошибке приняв ее за грабителя.

30-летняя Рева Стенкамп родилась в Порт-Элизабет и работала моделью в Йоханнесбурге. Она была постоянной участницей различных ток-шоу и лицом местных мужских журналов.

В августе 2013 года суд предъявил Писториусу обвинение в предумышленном убийстве.

Процесс начался в марте этого года. За 12 часов до слушаний в ЮАР был запущен круглосуточный кабельный телеканал, посвященный процессу.

Как сообщалось ранее, на начальном этапе слушания общественность склонялась к тому, что Писториус виновен.

Заключительная стадия процесса началась 7 августа. 14 сентября началось оглашение приговора.

The Sydney Morning Herald ведет прямую трансляцию из зала суда. Как сообщает корреспондент издания, здание окружено журналистами и зеваками, многие поют. Судя по отдельным репликам в толпе, собравшиеся не удивлены оправдательным вердиктом.

В самом зале суда Писториуса поддерживают члены семьи, в том числе сестра и старший брат, который серьезно пострадал в автомобильной аварии месяц назад. Он прибыл в суд в инвалидном кресле, отпросившись на день из больницы.

Также на слушании присутствуют родители убитой, Барри и Джун Стенкамп.