Назначенная ООН комиссия по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии в среду опубликовала 49-страничный доклад (есть и на русском языке), освещающий события, произошедшие в стране в период с 15 мая по 15 июля 2013 года
Архив NEWSru.com
Назначенная ООН комиссия по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии в среду опубликовала 49-страничный доклад (есть и на русском языке), освещающий события, произошедшие в стране в период с 15 мая по 15 июля 2013 года Как говорится в заявлении, военные преступления в Сирии совершают обе стороны конфликта, передает Reuters. В докладе отмечается, что те, кто виновен в несоблюдении международного законодательства, должен быть передан суду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назначенная ООН комиссия по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии в среду опубликовала 49-страничный доклад (есть и на русском языке), освещающий события, произошедшие в стране в период с 15 мая по 15 июля 2013 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как говорится в заявлении, военные преступления в Сирии совершают обе стороны конфликта, передает Reuters. В докладе отмечается, что те, кто виновен в несоблюдении международного законодательства, должен быть передан суду
Reuters
 
 
 
Тем временем Россия в среду передала в Совет Безопасности ООН доказательства использования химического оружия боевиками в Сирии. "Xиморужие есть не только у властей Сирии, но и у боевиков, и они его применяли неоднократно"
Reuters

Назначенная ООН комиссия по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии в среду опубликовала 49-страничный доклад (есть и на русском языке), освещающий события, произошедшие в стране в период с 15 мая по 15 июля 2013 года. Как говорится в заявлении, военные преступления в Сирии совершают обе стороны конфликта, передает Reuters. В докладе отмечается, что те, кто виновен в несоблюдении международного законодательства, должен быть передан суду.

- Россия не просила отменить экстренное заседание СБ ООН по Сирии, опровергли в Москве

Так, авторы заявления возложили на правительственные силы, поддерживающие президента Башара Асада, ответственность за "широкомасштабные атаки на гражданское население, убийства, пытки, изнасилования и насильственные исчезновения", сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, оппозиционеры также осуществляли "казни без надлежащего судебного разбирательства, пытки, захват заложников и удары по охраняемым объектам". Кроме того, в докладе указывается на то, что "антиправительственные и курдские вооруженные группировки вербуют и используют детей-солдат в боевых действиях".

Эксперты Комиссии ООН пришли к выводу, что ситуация в Сирии зашла в тупик, однако несмотря на убежденность сторон в возможности военной победы, урегулирование конфликта таким образом невозможно, излагает РИА "Новости". Как подчеркивается в документе, "это приводит к эскалации военных действий вдоль... линии фронта". По мнению членов Комиссии, единственным путем к миру станет "политическое решение, основанное на принципах Женевского коммюнике".

Россия представила СБ ООН доказательства использования химоружия сирийскими боевиками

Тем временем Россия в среду передала в Совет Безопасности ООН доказательства использования химического оружия боевиками в Сирии. Как сказал на заседании Госдумы председатель комитета по международным делам Алексей Пушков, "химоружие есть не только у властей Сирии, но и у боевиков, и они его применяли неоднократно". Между тем, по заявлению 20 независимых экспертов ООН, находящихся в настоящий момент в Сирии, есть ряд оснований полагать, что оружие используется преимущественно правительственными войсками. Но пока им не удалось выяснить, каким образом оружие попадает к властям, поэтому расследование продолжается.

В понедельник Москва порекомендовала Дамаску договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль. Несмотря на то, что сирийская оппозиция считает неприемлемым сделанное руководителем министерства внутренних дел Сергеем Лавровым предложение, сирийское руководство во главе с Асадом его уже одобрило. Ранее сирийский лидер неоднократно опровергал обвинения в применении правительственными войсками химического оружия против повстанцев 21 августа и подчеркивал, что у западных стран нет "ни единой крупицы" доказательств этому, а россияне, по его словам, обладают "данными, свидетельствующими об обратном".

Россия не просила отменить экстренное заседание СБ ООН по Сирии, опровергли в Москве

Между тем в среду стало известно, что экстренное заседание Совета Безопасности ООН по Сирии, которое должно было пройти 10 сентября в 16:00 по нью-йоркскому времени (в полночь по московскому), не состоялось не из-за отказа российский стороны, как передавал ряд СМИ со ссылкой на BBC. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, заявил в комментарии, опубликованном на сайте ведомства, что решение не проводить обсуждение в СБ сирийского досье было принято по просьбе других членов Совета.

Как сообщил постпред Австралии при ООН Гэри Куинлен в Twitter, заседание, инициированное российской стороной, было перенесено на неопределенный срок из-за необходимости проведения дальнейших консультаций. О его назначении стало известно через источники Reuters, ИТАР-ТАСС и "Интерфакса". По словам собеседников, совещание собирались посвятить последним событиям в сирийском урегулировании.