Юлия Абаплова рассказала, что женщина-политик только притворяется больной, а в своей комфортабельной камере питается деликатесами, о которых большинство украинцев может только мечтать
unn.com.ua
Юлия Абаплова рассказала, что женщина-политик только притворяется больной, а в своей комфортабельной камере питается деликатесами, о которых большинство украинцев может только мечтать Вести хозяйство в камере, по словам Абапловой, ей приходилось в одиночку: "За то время, что я находилась рядом с ней, я находилась в качестве прислуги. То есть я убирала помещение, я готовила еду, готовила ванну"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юлия Абаплова рассказала, что женщина-политик только притворяется больной, а в своей комфортабельной камере питается деликатесами, о которых большинство украинцев может только мечтать
unn.com.ua
 
 
 
Вести хозяйство в камере, по словам Абапловой, ей приходилось в одиночку: "За то время, что я находилась рядом с ней, я находилась в качестве прислуги. То есть я убирала помещение, я готовила еду, готовила ванну"
Reuters
 
 
 
Сама Тимошенко заявляла, что ее сокамерницу вынуждают давать "фальшивые" интервью, угрожая свободой сына, отмечает NEWSru.ua. Экс-премьер также уверяет, что у нее не было проблем в отношениях с соседкой
Reuters

На Украине наделало шуму интервью сокамерницы экс-премьера Юлии Тимошенко: Юлия Абаплова рассказала, что женщина-политик только притворяется больной, а в своей комфортабельной камере питается деликатесами, о которых большинство украинцев может только мечтать. Защитники Тимошенко уже объявили, что интервью Абапловой - фальшивое и было дано под давлением. Работники пенитенциарной системы настаивают, что интервью было добровольным.

Свои откровения агентству УНН Юлия Абаплова начала с описания "комфортабельной" камеры, в которой она жила вместе с экс-премьером: у заключенных была ванная комната и кухня. На питание Тимошенко грех жаловаться, считает ее подруга по несчастью: "Постоянные передачи, в нереальном количестве были с различными заморскими, эксклюзивными фруктами и овощами".

Вести хозяйство в камере, по словам Абапловой, ей приходилось в одиночку: "За то время, что я находилась рядом с ней, я находилась в качестве прислуги. То есть я убирала помещение, я готовила еду, готовила ванну".

Болезнь Тимошенко "выглядела, как игра"

Наблюдая за своей знаменитой сокамерницей, Абаплова пришла к выводу, что ее жалобы на здоровье - фарс. Например, Тимошенко не скрывала от соседки, что занимается физкультурой: просила принести ей стул в ванную, где наполняла пластиковые бутылки водой и тренировалась. Работникам колонии она заявляла, что не может сидеть.

"Примерно три-четыре раза в неделю приезжали различные делегации, приходили защитники. Понятно, что перед их визитом она, как любая женщина, прихорашивалась, наряжалась, надевала каблуки. Хотя медицинским работникам жаловалась на боль в спине, на то, что она не может ходить", - поделилась сокамерница с журналистами.

По словам Абапловой, иногда Тимошенко забывала о своей игре и даже делала несколько шагов на глазах у работников колонии. "Все это выглядело, как игра - привлечь внимание общественности, создать себе пиар-кампанию".

Юлия Абаплова пожаловалась, что испытала давление со стороны адвокатов Юлии Тимошенко, которые пытались задобрить ее подарками, чтобы она сделала нужные признания прессе. Юристы также ездили к родным женщины и якобы пытались повлиять на нее через отца.

Перевод из камеры с Юлией Тимошенко ее соседка восприняла с облегчением. "Я хочу спокойно отсидеть свой срок и выйти на свободу", - пояснила Абаплова.

"Мужественного человека пять месяцев мучили в колонии"

Защитники Юлии Тимошенко отреагировали на скандальные признания сокамерницы мгновенно. "Я знаю, как этого человека, мужественного человека, пять месяцев мучили в Качановской колонии", - заявил изданию Gazeta.ua бывший адвокат политика Сергей Власенко. Он также заявил, что готов "обнародовать" неопровержимые доказательства того, как арестантку принудили давать разоблачительное интервью.

Сотрудники пенитенциарной службы Украины опровергли заявление юриста, заявив, что Абапалова с энтузиазмом встретила предложение журналистов рассказать о своей сокамернице. "Заявления защитника Тимошенко Сергея Власенко о якобы психологическом давлении или других незаконных действиях относительно осужденной Абапловой со стороны работников Качановской исправительной колонии и пенитенциарной службы в целом являются неправдивыми, откровенно провокационными и направленными на дискредитацию пенитенциарной системы", - заявили украинские чиновники "Интерфаксу".

Примечательно, что Абаплова, которая жила с Тимошенко в одной камере с 30 декабря 2011 года по 20 апреля 2012 года и до сих пор находится в заключении, уже не раз рассказывала журналистам о жизни экс-премьера за решеткой. В апреле было опубликовано интервью, в котором Абаплова также говорила о привилегированном положении Тимошенко в тюрьме, пишет "Русский навигатор".

Сама Тимошенко заявляла, что ее сокамерницу вынуждают давать "фальшивые" интервью, угрожая свободой сына, отмечает NEWSru.ua. Экс-премьер также уверяет, что у нее не было проблем в отношениях с соседкой.