Половина жителей Литвы считают Россию врагом
Reuters
Половина жителей Литвы считают Россию врагом
 
 
 
Половина жителей Литвы считают Россию врагом
Reuters

Половина жителей Литвы считают враждебной политику России и Белоруссии по отношению к их стране, показал опрос, проведенный в августе компанией RAIT по заказу информагентства BNS.

В ходе исследования 10% респондентов заявили, что Россия враждебно относится к Литве, а еще 40% - "более враждебно". Дружественной политику России в отношении Литвы назвали 14% опрошенных, а "более дружественной" - 32%, передает "Интерфакс".

Политику Минска враждебной назвали 8% участников опроса, "более враждебной, чем дружественной" - 43%. Дружественной Белоруссию назвал каждый десятый опрошенный, "более дружественной" - каждый третий.

Столь критичная оценка Белоруссии может быть связана с недавней акцией "плюшевый десант" и угрозами президента этой страны Александра Лукашенко в адрес Литвы, через территорию которой маленький шведский самолет с плюшевыми мишками беспрепятственно проник в белорусское воздушное пространство, отмечают наблюдатели.

Самыми дружественными странами опрошенные литовцы назвали Латвию, Эстонию, Германию и США - их указали от 80% до 90% респондентов, а Польшу - 57%.

Похожие данные были обнародованы недавно в Грузии: 48% грузинских граждан видит в России реальную угрозу для своей страны, показал опрос, проведенный американской неправительственной организацией Национал-демократический институт США (NDI).

Впрочем, грузинское исследование было проведено еще полтора месяца назад, но его результаты почему-то представили в Тбилиси только 5 сентября. Наблюдатели связали это с готовящимися масштабными стратегическими учениями России на Северном Кавказе. В Тбилиси опасаются, что Россия может использовать учения как предлог для вторжения в Грузию, особенно с учетом недавнего инцидента с проникшими в Грузию боевиками из Дагестана.