Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен задержан парижской полицией после допроса по делу о мошенничестве
Global Look Press
Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен задержан парижской полицией после допроса по делу о мошенничестве Экс-премьер был вызван в жандармерию, чтобы дать объяснения по поводу своего участия в скандале вокруг группы Relais&Châteaux
 
 
 
Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен задержан парижской полицией после допроса по делу о мошенничестве
Global Look Press
 
 
 
Экс-премьер был вызван в жандармерию, чтобы дать объяснения по поводу своего участия в скандале вокруг группы Relais&Châteaux
Global Look Press

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен задержан парижской полицией после допроса по делу о мошенничестве. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

"Доминик де Вильпен помещен под стражу во вторник утром. Он находится в камере жандармерии Парижа, расположенной в 16 округе, - пишет, например, издание Le Monde. - Экс-премьер был вызван в жандармерию, чтобы дать объяснения по поводу своего участия в скандале вокруг группы Relais&Châteaux. Эта ассоциация, основанная во Франции в 1954 году, объединяет свыше 500 независимых ресторанов и гостиниц в более чем 60 странах мира.

В ноябре 2011 года жандармерия Страсбурга арестовала по обвинению "в мошенничестве в составе организованной преступной группировки" бывшего главу Relais&Châteaux Режи Було - близкого друга де Вильпена. По данным следствия, благодаря системе скрытых комиссионных выплат Було украл с 2002-го по 2008 годы около 1,6 миллиона евро.

"Парижских следователей интересовало, какие действия мог предпринять де Вильпен, занимавший пост премьера с 2005-го по 2007 годы, чтобы помочь своему другу избежать наказания", - поясняет Le Monde.

Недавно в деле появились записи телефонных разговоров де Вильпена и Було, на которых бывший хозяин Матиньонского дворца хвастался тем, что сумел заставить новых руководителей Relais&Châteaux, узнавших о мошеннических действиях Було, не обращаться в полицию. "Нагнал на них страху в десять раз больше, чем они могли себе представить", - сказал тогда де Вильпен.

Летом этого года Було был отпущен на свободу после семи месяцев предварительного заключения. Де Вильпен ранее заявил о том, что он не имеет никакого отношения к этому делу.