В Салониках арестован врач, бросивший ботинок в премьер-министра
ERT
В Салониках арестован врач, бросивший ботинок в премьер-министра
 
 
 
В Салониках арестован врач, бросивший ботинок в премьер-министра
ERT

Греческая полиция арестовала сегодня врача из Салоник, который бросил ботинок в премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу, выходившего с территории 75-й Международной салоникской ярмарки, сообщило Афинское информационное агентство.

По данным правоохранительных органов, вместе с врачом была арестована и его дочь, которая находилась поблизости от места происшествия. Задержанные отведены в полицейский участок, где на них заведено дело, которое будет передано в прокуратуру Салоник.

Георгиос Папандреу сегодня торжественно открыл в северной греческой столице 75-й Международную салоникскую ярмарку, а вечером выступит с трибуны ярмарочного конгресс-центра с программной речью по экономической и социальной политике.

В этом году премьер-министр не собирается раздавать популистских обещаний о финансовых вливаниях в регионы, учитывая необходимость реализовать жесткие меры по ограничению дефицита госбюджета, согласованные с ЕС и МВФ в рамках трехлетней программы предоставления Греции кредитов на общую сумму 110 млрд евро.

Урезание зарплат и пенсий, введение повышенных налогов и акцизов, намерения кабинета приватизировать убыточные госкомпании уже вызывают резкое недовольство у профсоюзов, которые проведут сегодня массовые демонстрации в Салониках, приуроченные к выступлению премьера по экономическим вопросам.

Выставочный центр и прилегающие улицы города патрулируют 4,5 тыс. полицейских.