Скандально известный сухогруз Arctic Sea, оказавшийся в последние два месяца в центре таинственной и запутанной истории с захватом и исчезновением, в настоящий момент удаляется от берегов Канарских островов
Морской бюллетень - Совфрахт
Скандально известный сухогруз Arctic Sea, оказавшийся в последние два месяца в центре таинственной и запутанной истории с захватом и исчезновением, в настоящий момент удаляется от берегов Канарских островов По данным российского следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандально известный сухогруз Arctic Sea, оказавшийся в последние два месяца в центре таинственной и запутанной истории с захватом и исчезновением, в настоящий момент удаляется от берегов Канарских островов
Морской бюллетень - Совфрахт
 
 
 
По данным российского следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России
Вести
 
 
 
Бескровную спецоперацию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ
НТВ

Скандально известный сухогруз Arctic Sea, оказавшийся в последние два месяца в центре таинственной и запутанной истории с захватом и исчезновением, в настоящий момент удаляется от берегов Канарских островов. При этом его тянет российский буксир, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Генерального департамента торгового флота Испании.

"Я только что говорил с начальником порта Ла Крус в Лас-Пальмасе, и по его сведениям, судно Arctic Sea так до сих пор и не подало никакой заявки на вход и швартовку в его порту. В настоящий момент судно находится в 14 милях от берега, то есть на милю дальше, чем вчера, и вне разделительного коридора для движения судов", - отметил источник.

- На вопрос о тайном визите премьера Израиля в Москву Путин и ответил по-израильски: вопросом

По данным представителя Генерального департамента торгового флота Испании, судно движется на буксире, что, возможно, говорит о неисправности на борту. "Пока непонятно, почему судно не движется самостоятельно, а его тянет буксир. Возможно, на судне есть неисправности, но начальник порта не получал от капитана Arctic Sea никаких сообщений о поломке или других проблемах", - добавил источник.

Ранее этот же источник сообщил, что в пятницу утром местонахождение судна было невозможно определить, поскольку на нем вновь была отключена система автоматической идентификации (AIS). В четверг вечером судно находилось в 13 милях от берега, о чем портовым властям сообщил экипаж катера, побывавшего на Arctic Sea в четверг утром. Этот катер, предположительно, был запрошен капитаном судна у частной компании, обслуживающей суда и работающей в порту Лас-Пальмаса, для проведения мелкого ремонта или доставки провианта.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным российского следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную спецоперацию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

В настоящий момент на судне находятся капитан и трое членов экипажа, остальные 11 моряков были переправлены самолетами ВВС РФ в Россию и уже находятся в Архангельске. Arctic Sea сопровождает военный корабль "Ладный" ВМС РФ.

В СМИ постоянно звучат предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300, нелегально поставляемые Ирану.

В СКП РФ уже заявили, что следственная группа провела осмотр судна Arctic Sea и не обнаружила на его борту никакого постороннего груза, помимо заявленных к перевозке древесины и пиломатериалов.

В среду официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко заявил журналистам, что пятеро мальтийских следователей, представляющих государство флага судна, уже находятся в Лас-Пальмасе и в ближайшее время должны прибыть на борт сухогруза Arctic Sea, чтобы принять непосредственное участие в расследовании. Однако посольство Мальты в Мадриде эту информацию не подтвердило.

В четверг появилась информация со ссылкой на "источники в оборонном ведомстве России" о том, что судно и сопровождавший его военный корабль "Ладный" ВМС РФ уже находятся в порту Ла Крус в Лас-Пальмасе (Канарские острова).