Остров Змеиный
Википедия
Остров Змеиный Остров Змеиный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Остров Змеиный
Википедия

Украинские политологи утверждают, что украинский МИД не ведет информационной войны против Румынии по претензиям на остров Змеиный, поскольку занят борьбой с Россией, от которой исходит куда большая угроза, передает РИА "Новый регион".

Как отметил консультант Секретариата украинского президента Виктора Ющенко Вадим Карасев, что касается Румынии и России, то это "вообще разные измерения внешней политики". "У нас вряд ли будут проблемы с Россией, которые будут решаться в международных судах, как это происходит с Румынией. Вряд ли Россия, если и будет иметь какие-то территориальные претензии, будет обращаться в Гаагский суд. Россия действует совсем другими способами".

Эксперт поясняет, что Москва достаточно плотно вплетена в украинскую политику, а также информационное пространство. "Поэтому Москва будет действовать здесь по-другому. В отличие от Румынии, которая действует по международным стандартам. Нужно понимать, что у Румынии есть влияние на Украине только на уровне румынской общины, румыноговорящей части населения, но не на уровне политических сил, как это у России", – отметил Карасев.

Комментируя заявление депутата Владимира Полохало из БЮТ, заявившего, что Ющенко вполне мог заключить тайное соглашение с Румынией о допуске к разработке шельфа возле острова Змеиный, и именно этим объясняется молчание МИД Украины, Карасев заявил, что это тоже "метод компромисса".

"Румыния это – не "Газпром". "Газпром" – это крупная структура, вплетенная в политическую и государственную структуру России. Тем более, что Румыния – член НАТО и ЕС, и если конфликт дойдет до горячей фазы, то европейские страны и члены НАТО найдут методы влияния на Румынию, в отличие от ситуации с Россией. На Россию никто не может повлиять", – отмечает Карасев.

В данный момент в Международном суде ООН идут слушания по спору Украины и Румынии за статус острова Змеиный в северо-западной части Черного моря, которые продлятся еще неделю.

Спор идет не о самом острове: Румыния пытается выяснить, является ли он собственно островом или все же скалой. В первом случае Украина имеет все законные права на окружающий его шельф. Во втором - права на шельф и все, что в нем можно найти, – у Румынии. А найти в нем можно, предположительно, около 10 миллионов тонн нефти и 1 миллиард кубометров природного газа.

Переживания украинского эксперта по поводу угрозы, исходящей от России, связаны, прежде всего, с полуостровом Крым, где базируется Черноморский флот РФ. Хотя недавно премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не претендует на Крым и признает его за Украиной, Киев продолжает беспокоиться, поскольку вслед за Путиным президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия защитит своих граждан, где бы они ни находились.

Западные СМИ, делая предположения по поводу захватнических планов РФ, отмечают, что почти три четверти (340 тысяч) жителей Севастополя – этнические русские, а "внутри города" уже присутствуют 14 тысяч военнослужащих российских ВМС. Поэтому, отмечает The Wall Street Journal, будет несложно провести операцию, в результате которой украинский мэр и чиновники будут смещены и арестованы, а над городом взовьется российский флаг. Аннулировать права, предъявленные Россией на Севастополь, будет невозможно без крупномасштабной войны, которую Украина остережется развязывать, тем более что западные друзья настоятельно порекомендуют ей этого не делать, отмечает издание.

Российские политики, в том числе мэр Москвы Юрий Лужков, неоднократно посещали Крым, чтобы поддержать русских, выступающих за возврат Крыма России. "Севастополь был российским городом и снова должен им стать", – заявил Лужков в мае этого года, и московская мэрия выделила 34 миллиона долларов на "поддержку соотечественников за границей" в течение ближайших трех лет. 5 сентября министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко обвинил российское консульство в Симферополе, столице Крыма, в раздаче российских паспортов жителям полуострова.