Ученые: ночные кошмары женщинам снятся страшнее и чаще
sleepzine.com
Ученые: ночные кошмары женщинам снятся страшнее и чаще
 
 
 
Ученые: ночные кошмары женщинам снятся страшнее и чаще
sleepzine.com

Женщинам снятся гораздо более страшные ночные кошмары, чем мужчинам, установило новое исследование. Женские сны вообще глубже, они оставляют более сильное впечатление после пробуждения, пишет Daily Mail. По словам психологов, изменение температуры тела, которое происходит у женщин в ходе месячного цикла, увеличивает число ярких и тревожных снов. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Такие результаты были получены после обследования 170 добровольцев в Университете Западной Англии. "Мы обнаружили, что женщины значительно чаще жалуются на кошмары, чем мужчины", – рассказывает доктор Дженни Паркер, проводившая исследование. В ответ на просьбу описать свой последний сон 19% студентов мужского пола сообщили, что он был кошмарным, в то время как среди студенток эта доля составила 30%.

Исследование, отчет о котором будет опубликован в одном из научных журналов, также показало, что женские сны более эмоциональны. Доктор Паркер считает, что кошмары помогают мозгу "отрепетировать" тревожные или неприятные ситуации, которые вероятны в будущем. "Людям свойственно объединять все эти сны под одним понятием – ночные кошмары", – говорит она. "Но существуют различные типы ночных кошмаров, и женщины сообщают о большем их числе".

В ходе работы доктор Паркер установила по меньшей мере три различных типа кошмаров. Все они, вероятно, позволяют мозгу отрепетировать свою реакцию на неприятную или опасную ситуацию. Первый вариант – сон о том, как человека преследуют или за ним охотятся. В другом фигурирует потеря кого-то из родителей, ребенка или партнера. Третий связан со странным или непривычным окружением. Ранее ученые уже связывали содержание снов с температурой тела. Температура женского тела обычно повышается после овуляции – в середине месячного цикла – и вновь падает перед началом нового цикла.

По словам Дженни Паркер, существуют доказательства, что сны связаны с изменением температуры в ходе менструального цикла. "Перед менструацией женщинам снятся более агрессивные сны, и они с большей вероятностью запоминаются", – поясняет она. Некоторые эксперты в области сновидений отрицают, что женщинам кошмары снятся чаще. По мнению таких специалистов, женщины просто лучше запоминают их и способны лучше о них рассказать. Однако в ходе нынешнего исследования ученые попросили испытуемых записывать все свои сны после пробуждения.

"Складывается впечатление, что женщины чаще переживают кошмары", – рассказывает доктор Паркер. Доктор Крис Идиковски, директор Эдинбургского центра сна, говорит, что сны у мужчин и женщин в значительной степени отличаются. "Женщины всегда лучше помнят сны, чем мужчины", – заявил он на фестивале Британской ассоциации по распространению научных знаний в Ливерпуле. "Они больше говорят о своей ментальной жизни, чем мужчины, у них лучше развита способность к запоминанию".

Сновидения – обязательная составляющая здорового сна, отмечает издание. Они происходят каждую ночь, даже если сам человек считает, что ему ничего не снилось. Люди лучше запоминают кошмары и плохие сны, если просыпаются во время них.