"Эти ребята пытаются при каждом удобном случае уклониться от обязательств, на которых их президент поставил свою подпись", - заявил пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак
fpc.state.gov
"Эти ребята пытаются при каждом удобном случае уклониться от обязательств, на которых их президент поставил свою подпись", - заявил пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак США считают, что размещение военных РФ в Абхазии и Южной Осетии противоречит плану "Медведев-Саркози"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Эти ребята пытаются при каждом удобном случае уклониться от обязательств, на которых их президент поставил свою подпись", - заявил пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак
fpc.state.gov
 
 
 
США считают, что размещение военных РФ в Абхазии и Южной Осетии противоречит плану "Медведев-Саркози"
kremlin.ru
 
 
 
"Вывод российских миротворцев из зон безопасности вокруг Южной Осетии мы начнем только после физического развертывания в этих зонах международных наблюдателей", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Вести

Вашингтон негативно воспринял сообщения о планах дислокации в Абхазии и Южной Осетии российских военнослужащих, а также обвинил Москву в нежелании выводить подразделения с прилегающих к этим республикам территорий Грузии.

"Эти ребята пытаются при каждом удобном случае уклониться от обязательств, на которых их президент поставил свою подпись", - заявил пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак на брифинге в Вашингтоне.

- Лавров: военные РФ останутся в Абхазии и Южной Осетии по просьбе законно избранных руководств

Госдепартамент критически воспринял решение разместить по 3,8 тыс. российских военнослужащих в Абхазии и Южной Осетии, сообщает "Интерфакс".

"Это, конечно, будет нарушением соглашения о прекращении огня, подписанного в августе" – утверждал Маккормак. Россия должна подчиниться международным обязательствам, которые она на себя взяла, добавил он.

"Они (русские) должны уйти из Грузии и перестать искать оправдания, чтобы отказаться от этого" - сказал высокопоставленный дипломат.

Лавров: военные РФ останутся в Абхазии и Южной Осетии по просьбе законно избранных руководств

Ранее Москва заявила, что в Абхазии и Южной Осетии останется российский воинский контингент.

"Никакого отношения к миротворчеству они не имеют. Это части и подразделения Вооруженных сил России, которые находятся в новых независимых государствах по просьбе законно избранных руководств", - отметил глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров.

Что касается российских миротворцев, то, по словам Лаврова, они будут выведены с территорий, прилегающих к границам Южной Осетии, только после того, как там будет развернуто международное присутствие.

"Вывод российских миротворцев из зон безопасности вокруг Южной Осетии мы начнем только после физического развертывания в этих зонах международных наблюдателей", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по окончании переговоров с главой МИД Южной Кореи Ю Мен Хваном.

Лавров подчеркнул, что для вывода российских военных с территории, прилегающей к границам Южной Осетии, "необходим шаг со стороны Евросоюза, который взял на себя обязательства до 1 октября, помимо дополнительных наблюдателей по линии ОБСЕ, разместить в регионе не менее 200 наблюдателей от ЕС". После этого вывод российских миротворцев должен быть завершен в течение 10 дней, сказал Лавров.