В израильской тюрьме "Офек" заключенные напали на подозреваемых в неонацистской деятельности выходцев из стран СНГ
Вести
В израильской тюрьме "Офек" заключенные напали на подозреваемых в неонацистской деятельности выходцев из стран СНГ Восемь уроженцев республик бывшего СССР были арестованы в субботу по подозрению в нападениях на религиозных евреев, наркоманов, бездомных, иностранных рабочих, панков, а также в нарушении закона о запрете отрицания Холокоста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В израильской тюрьме "Офек" заключенные напали на подозреваемых в неонацистской деятельности выходцев из стран СНГ
Вести
 
 
 
Восемь уроженцев республик бывшего СССР были арестованы в субботу по подозрению в нападениях на религиозных евреев, наркоманов, бездомных, иностранных рабочих, панков, а также в нарушении закона о запрете отрицания Холокоста
Вести
 
 
 
Администрация тюрьмы поначалу направила восемь молодых людей в общие камеры, но вскоре выяснилось, что придется держать неонацистов отдельно от прочих заключенных
Вести
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что, возможно, широкое освещение дела неонацистов подтолкнет их единомышленников к действиям
Вести

В израильской тюрьме "Офек" заключенные напали на подозреваемых в неонацистской деятельности выходцев из стран СНГ. Восемь уроженцев республик бывшего СССР были арестованы в субботу по подозрению в нападениях на религиозных евреев, наркоманов, бездомных, иностранных рабочих, панков, а также в нарушении закона о запрете отрицания Холокоста, сообщает NEWSru Israel. Сегодня им будут предъявлены обвинения.

Администрация тюрьмы поначалу направила восемь молодых людей в общие камеры, но вскоре выяснилось, что придется держать неонацистов отдельно от прочих заключенных.

- Список подозреваемых: имена несовершеннолетних не разглашаются

Как только другие заключенные выяснили, кто находится рядом с ними, они начали задирать неонацистов словесно, бросать в них предметы, оказавшиеся под рукой, и, в итоге, набросились на них. Тюремщики восстановили порядок и перевели неонацистов в отдельную камеру.

"Заключенные читают газеты. Узнав в трех новых сокамерниках неонацистов, они напали на них", - сообщили представители администрации тюрьмы газете Yedioth Ahronoth.

Отметим, что во вторник утром в Тель-авивском окружном суде этой группировке неонацистов должны быть предъявлены обвинения, сообщает NEWSru Israel. Как сообщалось ранее, задержанные не могут быть обвинены в неонацистской деятельности, поскольку такая деятельность не является в Израиле незаконной. В то же время против них могут быть выдвинуты обвинения в расизме, нанесении тяжких телесных повреждений и других преступлениях.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что, возможно, широкое освещение дела неонацистов подтолкнет их единомышленников к действиям, передает агентство Ynet.

Полицейские сообщают, что явление может оказаться масштабнее, чем предполагается, и в течение некоторого времени будут поступать сообщения об осквернениях синагог и других проявлениях антисемитизма.

Отметим, накануне вечером неизвестные разрисовали свастиками и нацистскими лозунгами стены синагоги "Пахад Ицхак" в Эйлате.

Помимо этого, полиция Хайфы, расследующая ряд осквернений синагог, кладбищ и еврейской религиозной школы, а также другие правонарушения, совершенные на почве антисемитизма, надеется получить важные сведения благодаря аресту подозреваемых. Хайфские следователи безуспешно пытаются задержать неонацистов с 2005 года.

Министерство просвещения намерено организовать на этой неделе проведение в школах специальных уроков для обсуждения проблемы неонацизма. Будут, в частности, демонстрироваться фильмы на эту тему.

Список подозреваемых: (имена несовершеннолетних не разглашаются)

Арик (Эли) Бониатов (19 лет) – главарь неонацистской группировки. Житель Петах-Тиквы, репатриировался в Израиль их Туркмении. Дважды задерживался, судим за драку, был приговорен к 8 месяцам тюрьмы. Последнее задержание состоялось 13 августа 2007 года.
Алекс Флих (19 лет) – житель Карней Шомрон, задержан 28 августа 2007.
Д.Н. (17,5 лет) – житель Петах-Тиквы, задержан 2 сентября 2007.
И.К. (17,5 лет)
– житель Петах-Тиквы, задержан 2 сентября 2007.
Илья Бонденко (21 год) – житель Петах-Тиквы. Дважды задерживался, последнее задержание состоялось 2 сентября 2007.
Кирилл Боленко (18 лет) – житель Холона. Сбежал за границу, арестован в аэропорту при возвращении в Израиль 6 сентября 2007.
А.Г. (16 лет) – житель Холона. Задержан 3 сентября 2007.
Владимир Низовцев (18 лет) – житель Бат-Яма задержан 4 сентября 2007.
Дима Богатив (21 год) – сбежал за границу после первого задержания.