11 сентября отмечается в США как День патриота
Reuters
11 сентября отмечается в США как День патриота В этот день по всей стране пройдут поминальные церковные службы в память о погибших в терактах, совершенных этого числа в 2001 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
11 сентября отмечается в США как День патриота
Reuters
 
 
 
В этот день по всей стране пройдут поминальные церковные службы в память о погибших в терактах, совершенных этого числа в 2001 году
Reuters
 
 
 
Пенсильвания, 10 сентября 2007 года
Reuters
 
 
 
Пенсильвания, 10 сентября 2007 года
Reuters

11 сентября отмечается в США как День патриота. В этот день по всей стране пройдут поминальные церковные службы в память о погибших в терактах, совершенных этого числа в 2001 году.

Президент США Джордж Буш ранним утром во вторник примет участие в церковной службе в американской столице. А в 8:46 по местному времени (именно в этот час шесть лет назад первый из четырех угнанных экстремистами самолетов врезался в Северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке) вместе с супругой Лорой почтит память жертв трагедии минутой молчания. Рядом по традиции будут находиться члены кабинета, а также сотрудники аппарата Белого дома. Эта церемония пройдет на Южной лужайке Белого дома.

Отдельная церемония состоится в Пентагоне, у мемориала памяти жертв терактов. В ней примут участие министр обороны США Роберт Гейтс, военное руководство страны, а также родственники погибших. Штаб-квартира министерства обороны США стала одной из мишеней террористов, которые 11 сентября 2001 года направили на него захваченный самолет. В результате теракта погибли 184 человека, из них 125 сотрудников военного ведомства.

Во второй половине дня на ступенях Капитолия пройдет церемония поминовения жертв терактов с участием членов обеих палат Конгресса США.

Накануне Буш издал прокламацию, в которой заявил, что "кошмарный день" шестилетней давности стал "определяющим моментом в американской истории", сообщает ИТАР-ТАСС. "Наш народ воочию увидел тогда лик зла: 19 человек варварски атаковали нас и безжалостно погубили людей многих рас, национальностей и верований", - подчеркнул глава американской администрации. После этого "Америка решила, что мы развернем наступление на наших врагов и не станем проводить различия межлу террористами и теми, кто их укрывает и поддерживает", - добавил он.

Власти приняли повышенные меры безопасности: в американскую столицу стянуты дополнительные силы правопорядка. Усиление мер безопасности отчасти связано с тем, что на некоторых мероприятиях будут присутствовать высокопоставленные лица администрации.

Памятные мероприятия пройдут во вторник и во многих других странах мира. В Москве в этот день над зданием американского посольства будет приспущен государственный флаг, сотрудники посольства минутой молчания почтят память жертв терактов 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу американской дипмиссии.

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выступил накануне в Страсбурге с заявлением, в котором говорится: "Новая эпоха началась в мире 11 сентября 2001 года. Люди, погибшие в Нью-Йорке, Пенсильвании и Вашингтоне, стали жертвами новой формы терроризма невиданной жестокости, имеющей беспрецедентные масштабы".

Глава Совета Европы отмечает, что правительствам европейских государств "надлежит приложить все возможные усилия к тому, чтобы защитить население от террористической угрозы". Но им также надлежит оставаться в рамках закона, что для государств-членов Совета Европы означает соблюдение Европейской конвенции о правах человека. "Отказ от этого будет на руку террористам, поскольку тогда добро и зло сравняются между собой, помогая террористам вербовать новых исполнителей и расширять свое влияние", - подчеркивает Терри Дэвис.