В канцелярии израильского премьера Эхуда Ольмерта категорически отрицают факт существования подобного документа
Reuters
В канцелярии израильского премьера Эхуда Ольмерта категорически отрицают факт существования подобного документа Иерусалим станет столицей двух государств: еврейские кварталы останутся за Израилем, арабские перейдут под юрисдикцию палестинских властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В канцелярии израильского премьера Эхуда Ольмерта категорически отрицают факт существования подобного документа
Reuters
 
 
 
Иерусалим станет столицей двух государств: еврейские кварталы останутся за Израилем, арабские перейдут под юрисдикцию палестинских властей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот договор, базирующийся на 8 изложенных выше принципах, должен быть подписан до начала ближневосточной конференции в Вашингтоне, а затем, получив одобрение мирового сообщества, перейти в статус международных резолюций
Архив NEWSru.com

Палестинское информагентство MAAN сообщило во вторник, что получило из израильских источников эксклюзивную копию палестино-израильского мирного договора, который будет представлен в ноябре на ближневосточной конференции в Вашингтоне.

Информагенство отмечает, что договор объемом 1 страница написан на иврите. В канцелярии израильского премьера Эхуда Ольмерта категорически отрицают факт существования подобного документа, отмечает NEWSru Israel. Израильское интернет издание приводит перевод документа, опубликованного MAAN.

Проект палестино-израильского мирного соглашения

"Израильское и палестинское руководство должно немедленно начать разработку документа, реализация которого приведет к созданию двух государств - израильского и палестинского. Ниже приводятся основные принципы, на которых будет основана эта декларация.

1. Израиль обязуется положить конец оккупации Западного берега в ограниченный временной период, что включает поэтапный демонтаж израильских поселений и эвакуацию жителей. Освобожденные территории будут немедленно переходить под контроль палестинских властей, которые обеспечат законность и порядок на Западном берегу и в секторе Газы. Эти районы больше не будут представлять опасность для Израиля.

2. Палестинское государство будет создано в границах 1967 года. Детальная конфигурация границ будет определяться, исходя из соображений безопасности, демографии и гуманитарных требований. Не исключен вариант пропорционального обмена территориями. За Израилем сохранятся крупные поселенческие анклавы, палестинцам будет обеспечена территориальная целостность и перспективы экономического развития.

3. Иерусалим станет столицей двух государств: еврейские кварталы останутся за Израилем, арабские перейдут под юрисдикцию палестинских властей. Муниципальные власти обеих частей города будут активно сотрудничать для улучшения условий жизни иерусалимцев.

4. Для доступа к иерусалимским святыням представителей всех конфессий будут приняты особые меры. Старый город перейдет под контроль специально созданной администрации, которая обеспечит возможность посещать его как израильтянам, так и палестинцам.

5. Палестинское государство объявляется национальным домом палестинцев, а Израиль - евреев.

6. Решение проблемы палестинских беженцев будет обсуждаться в рамках окончательного договора - с учетом лишений, перенесенных этими людьми, и их гражданских прав.

7. Обе стороны объявляют об окончании конфликта с целью получения поддержки международного сообщества. Обе стороны делают все от них зависящее для совместной борьбы против террора и насилия, как со стороны палестинцев, так и со стороны израильтян.

8. Обе стороны обсуждают данное соглашение с учетом принципов, изложенных в мирной программе Лиги арабских государств (ЛАГ). Обе стороны призывают ЛАГ приложить усилия для реализации этой инициативы. Они также обращаются с просьбой к квартету ближневосточных спонсоров и международному сообществу для продвижения данных договоренностей.

Этот договор, базирующийся на 8 изложенных выше принципах, должен быть подписан до начала ближневосточной конференции в Вашингтоне, а затем, получив одобрение мирового сообщества, перейти в статус международных резолюций.

Сразу после саммита в Вашингтоне и параллельно с переговорами по выработке окончательного документа, Израиль начинает эвакуацию поселений с территории Иудеи и Самарии. Эвакуация должна быть закончена одновременно с завершением переговоров.