В мире каждые 40 секунд происходит самоубийство
Архив NEWSru.com
В мире каждые 40 секунд происходит самоубийство
 
 
 
В мире каждые 40 секунд происходит самоубийство
Архив NEWSru.com

Ежегодно почти 900 тысяч человек в мире добровольно сводят счеты с жизнью. Это означает, что одно самоубийство происходит каждые 40 секунд. Такие данные приводит со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) служба новостей ООН.

10 сентября ВОЗ отмечает международный день сохранения жизни (Word Suicide Prevention Day). Как отмечается в пресс-релизе, самоубийство является 13-й по счету причиной смертности и входит в число трех основных причин смерти людей в возрасте 15-44 лет.

За последние 45 лет число самоубийств возросло на 60%. Согласно данным ВОЗ, по числу самоубийств на душу населения лидируют страны Восточной Европы. Здесь впереди страны Балтии, Россия и Белоруссия.

Самый высокий уровень самоубийств традиционно среди мужчин старшего возраста. В то же время специалисты ВОЗ отмечают высокий рост числа случаев добровольного ухода из жизни в молодежной среде - как в странах третьего мира, так и в развитых и развивающихся странах.

Эксперты ВОЗ считают, что основными причинами самоубийств являются душевные расстройства (90% всех случаев), а также бедность, безработица, страх перед наказанием, домашние огорчения, страсти, пресыщенность жизнью и тяжелые заболевания. Большинство из них приходится на периоды социо-экономических, семейных и личностных кризисов.

На прошедшем в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке под эгидой ВОЗ семинаре, посвященном этой проблеме, эксперты предложили ограничить на государственном уровне доступ к таким средствам самоубийства, как пестициды, лекарственные препараты и оружие. Участники встречи заявили о необходимости повышения ответственности государств за лечение людей с психическими расстройствами, особенно тех, кто страдает депрессиями, алкоголизмом и шизофренией.

Чаще всего из жизни уходят при помощи отравления пестицидов: в год совершается приблизительно 3 млн попыток отравления пестицидами, 250 000 из них заканчиваются летальными исходами. По оценкам экспертов ВОЗ, за последнее десятилетие от 60% до 90% всех самоубийств с помощью пестицидов пришлось на Китай, Малайзию Шри-Ланку и Тринидад.

Эксперты ВОЗ обратили внимание на то, что лишь незначительное количество самоубийств происходит без предупреждения. Большинство самоубийц открыто предупреждает о своих намерениях. Поэтому ко всем угрозам такого характера необходимо относится серьезно, отмечает служба новостей ООН.