Россия и Китай могут заключить соглашение по совместному освоению Луны
Архив NEWSru.com
Россия и Китай могут заключить соглашение по совместному освоению Луны
 
 
 
Россия и Китай могут заключить соглашение по совместному освоению Луны
Архив NEWSru.com

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что до конца 2006 года Россия и Китай могут заключить соглашение по совместному освоению Луны.

Выступая перед журналистами, Перминов отметил: "По итогам работы совместной российско-китайской подкомиссии по космосу я могу сказать, что приоритетом для нас являются совместные работы в области исследования Луны. Подписан ряд контрактов по проведению этих работ, в которых активно участвуют как российские, так и китайские предприятия", - сказал журналистам, сообщает РИА "Новости".

Перминов также сказал, что в конце 2006 года в Пекине пройдет итоговое заседание российско-китайской комиссии по исследованию космоса в мирных целях, работу которой с российской стороны возглавит премьер Михаил Фрадков.

"Наша работа в рамках подкомиссии должна подготовить почву для визита премьера в КНР. Нами уже принята совместная программа сотрудничества с Китаем с 2007 по 2009 год", - заявил глава Роскосмоса.

В рамках договоренности с китайской стороной в конце 2006 года может быть подписан контракт по участию Китая в российском проекте доставки грунта со спутника Марса - Фобоса. В рамках исследований Марса на его орбиту Марса планируется запустить один или два легких спутника, которые будут передавать информацию на станцию, которую предполагается создать на Фобосе, а она в свою очередь будет транслировать данные на Землю.

По словам Перминова, Китай предложил также большое количество других тем для обсуждения в области космической деятельности, которые российская сторона взяла на проработку для согласования их с соответствующими ведомствами.

Надо отметить, что за последние три года количество и качество взаимоотношений России и Китая в области космоса выросли на порядок. "Сейчас по Луне мы будем работать как партнеры, и мы пришли к выводу, что Китай и Россия ушли от существовавшего раньше варианта взаимодействия, при котором Китай был покупателем, а мы - продавцом. Сейчас мы работаем как полноправные партнеры", - подчеркнул Анатолий Перминов.

Глава Роскосмоса отметил также, что он получил приглашение посетить ведущие авиакосмические предприятия Китая в Шанхае.

"Китай сейчас является передовой космической державой - по сути всего три страны в мире сейчас занимаются космосом в полном объеме - это Россия, США и Китай", - заключил глава Роскосмоса.