Испания намерена легализовывать иммигрантов, получивших производственные травмы
Архив NEWSru.com
Испания намерена легализовывать иммигрантов, получивших производственные травмы
 
 
 
Испания намерена легализовывать иммигрантов, получивших производственные травмы
Архив NEWSru.com

Испанские власти намерены выдавать вид на жительство и разрешение на работу всем нелегальным иммигрантам, получающим травму на производстве по вине работодателей, говорится в опубликованном в понедельник сообщении генеральной прокуратуры.

"Иммигрант, ставший жертвой нарушений правил техники безопасности со стороны работодателя, независимо от тяжести полученной травмы, получит в качестве компенсации документы для легального проживания и работы в Испании", - говорится в сообщении со ссылкой на прокурора по надзору за производственным травматизмом Хуана Мануэля де Онья.

В нем также отмечается, что "по статистике, среди нелегальных иммигрантов, как правило, занятых на тяжелых строительных работах, процент производственного травматизма особенно высок", сообщает РИА "Новости".

Прокурор намерен в ближайшее время обнародовать список из 257 предприятий, где чаще всего нарушаются правила техники безопасности, а также "усовершенствовать систему штрафов для нарушителей", подчеркивается в сообщении генпрокуратуры.

Де Онья, говорится далее в документе, приветствовал инициативу мадридского муниципалитета создать специальную полицейскую бригаду в составе 60 агентов для выявления случаев производственного травматизма. "Это сугубо положительный пример, достойный для подражания в других городах", - отметил прокурор.

Испания занимает печальное первое место в Евросоюзе по количеству травм на производстве. В 2005 году здесь погибли более одной тысячи 400 рабочих. По данным статистики, в 2006 году производственный травматизм увеличился еще на 5%.

Несмотря на проведенную весной 2005 года кампанию по массовой легализации иностранных рабочих, в Испании, по сведениям неправительственных гуманитарных организаций, сегодня работает более миллиона нелегалов, в основном из Латинской Америки, Северной Африки и Восточной Европы.