"Аль-Каида" готовила покушение на Блэра, а он даже отказался от бронежилета
Архив NEWSru.com
"Аль-Каида" готовила покушение на Блэра, а он даже отказался от бронежилета информация о заговоре против главы правительства поступила в полицию в преддверии 50-летней годовщины правления Елизаветы II, отмечавшейся в июне 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аль-Каида" готовила покушение на Блэра, а он даже отказался от бронежилета
Архив NEWSru.com
 
 
 
информация о заговоре против главы правительства поступила в полицию в преддверии 50-летней годовщины правления Елизаветы II, отмечавшейся в июне 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
в британских СМИ достаточно регулярно появляются статьи о зловещих планах "Аль-Каиды" в Соединенном королевстве
Архив NEWSru.com

Террористы "Аль-Каиды" планировали убийство премьер-министра Великобритании Тони Блэра и его жены Чери. С такой информацией выступил бывший руководитель лондонской полиции лорд Джон Стивенс.

В интервью программе на телеканале Sky, Стивенс сообщил, что информация о заговоре против главы правительства поступила в полицию в преддверии 50-летней годовщины правления Елизаветы II, отмечавшейся в июне 2002 года.

По словам экс-руководителя Скотланд-Ярда, Тони Блэр был предупрежден о готовившемся на него покушении, однако премьер-министр остался невозмутим и даже отказался надеть бронежилет.

В результате Стивенсу пришлось организовывать спецоперацию по охране главы правительства и его жены. Многочисленные офицеры полиции в штатском окружали чету Блэр, а глава полиции лично вглядывался в лица людей, пришедших на юбилей королевы, чтобы выявить подозрительных лиц. "Я благодарю Бога, что в итоге все завершилось благополучно", - заявил экс-руководитель полиции.

Стоит отметить, что в британских СМИ достаточно регулярно появляются статьи о зловещих планах "Аль-Каиды" в Соединенном королевстве. Судя по этим публикациям, террористы хотели убить премьер-министра, королеву, членов парламента и организовать атаку в английской столице с применением ОМУ.

Между тем, единственным терактом "Аль-Каиды" в Лондоне пока стала июльская атака транспортной системы, когда сразу в нескольких местах прогремели взрывы.