Сержант армии США, почти сорок лет назад дезертировавший в КНДР, сдался сегодня американским военным в Японии
НТВ
Сержант армии США, почти сорок лет назад дезертировавший в КНДР, сдался сегодня американским военным в Японии По закону Дженкинсу грозит трибунал. Его обвиняют в дезертирстве, пособничестве противнику и попытках подговорить к побегу сослуживцев. В то же время адвокаты беглого сержанта намерены требовать для него помилования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сержант армии США, почти сорок лет назад дезертировавший в КНДР, сдался сегодня американским военным в Японии
НТВ
 
 
 
По закону Дженкинсу грозит трибунал. Его обвиняют в дезертирстве, пособничестве противнику и попытках подговорить к побегу сослуживцев. В то же время адвокаты беглого сержанта намерены требовать для него помилования
НТВ
 
 
 
Попавший в КНДР Дженкинс впоследствии женился там на Хитоми Сога - японке, похищенной в 1978 году северокорейской разведкой, у них родились две дочери
НТВ
 
 
 
Дженкинс по прибытии в Японию сразу же был помещен в больницу, где находится и до сих пор, и это в некотором роде не давало морального права американцам требовать его немедленной выдачи
НТВ

Сержант армии США, почти сорок лет назад дезертировавший в КНДР, сдался сегодня американским военным в Японии. 64-летний Чарльз Дженкинс, который, находясь в 1965 году в составе американского контингента в Южной Корее, перебежал в КНДР, прибыл сегодня на базу ВС США Кэмп-Дзама в префектуре Канагава.

По закону Дженкинсу грозит трибунал. Его обвиняют в дезертирстве, пособничестве противнику и попытках подговорить к побегу сослуживцев. В то же время адвокаты беглого сержанта намерены требовать для него помилования. Слушания по делу будут проходить прямо в Кэмп-Дзама.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, только для того, чтобы американские военные решили вопрос о целесообразности трибунала для Дженкинса, может понадобиться около месяца.

Попавший в КНДР Дженкинс впоследствии женился там на Хитоми Сога - японке, похищенной в 1978 году северокорейской разведкой, у них родились две дочери. После того как Пхеньян признал факты похищений, Сога смогла выехать с дочерьми в Японию.

Дженкинс же, опасаясь преследований американцев, некоторое время боялся покинуть КНДР. К семье в Японию он приехал только в июле этого года - главным образом благодаря усилиям японского правительства, для которого урегулирование "проблемы похищенных" стоит в числе главных задач.

Дженкинс по прибытии в Японию сразу же был помещен в больницу, где находится и до сих пор, и это в некотором роде не давало морального права американцам требовать его немедленной выдачи. Теперь Дженкинс в надежде на помилование решил сам явиться с повинной. Ранее с просьбой простить сержанта к США уже обращался премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.