В четверг вечером Израиль принял решение о депортации палестинского лидера Ясира Арафата
Архив NEWSru.com
В четверг вечером Израиль принял решение о депортации палестинского лидера Ясира Арафата Это решение было принято на встрече 11 израильских министров и руководителей спецслужб, которую возглавлял премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг вечером Израиль принял решение о депортации палестинского лидера Ясира Арафата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это решение было принято на встрече 11 израильских министров и руководителей спецслужб, которую возглавлял премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководители Израиля обсуждали возможный ответ Израиля на два последних теракта-самоубийства в Иерусалиме и под Тель-Авивом, в результате которых погибли 15 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь кабинет по безопасности Израиля намерен обратиться к Армии обороны Израиля с просьбой разработать план депортации Ясира Арафата из Палестинской автономии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильские войска заняли здание Министерства культуры Палестинской автономии. Здание министерства расположено прямо напротив "Мукаты", резиденции главы ПА Ясира Арафата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тысячи палестинцев пришли в четверг вечером к штаб-квартире Арафата в Рамаллахе, чтобы выразить свою солидарность с палестинским лидером
CNN
 
 
 
"Вы храбрые люди, которых я люблю. Абу Аммар останется здесь", - сказал он, посылая воздушные поцелуи собравшимся палестинцам. Абу Аммар - это псевдоним Арафата
CNN
 
 
 
"Президент Арафат - это красная черта, и все территории захлебнутся кровью, если ему будет причинен ущерб", - говорится на плакате, который несет толпа
CNN

В четверг вечером Израиль принял решение о депортации палестинского лидера Ясира Арафата. Как отмечает Reuters, израильский кабинет по безопасности принял решение "в принципе", точная дата высылки палестинского лидера еще не известна.

Теперь кабинет по безопасности Израиля намерен обратиться к Армии обороны Израиля с просьбой разработать план депортации Ясира Арафата из Палестинской автономии.

Это решение было принято на встрече 11 израильских министров и руководителей спецслужб, которую возглавлял премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Руководители Израиля обсуждали возможный ответ Израиля на два последних теракта-самоубийства в Иерусалиме и под Тель-Авивом, в результате которых погибли 15 человек.

По словам высокопоставленного израильского чиновника, кабинет по безопасности обсуждал роль Арафата в последней вспышке насилия. Министры решили, что он "единственный, кто сейчас отвечает за ситуацию". Поэтому вся вина за теракты лежит исключительно на нем.

"Арафат является абсолютным препятствием для процесса примирения между Израилем и палестинцами и Израиль примет меры, чтобы устранить это препятствие", - говорится в решении кабинета.

В заявлении, распространенном канцелярией Ариэля Шарона по итогам заседания кабинета по безопасности, не сообщаются подробности того, как будет происходить высылка Арафата.

Однако указывается, что Шарон дал указание службам безопасности атаковать безостановочно палестинские группировки, пока власти ПНА не обуздают террористические организации.

По информации Reuters, Израиль решил воздержаться от немедленной высылки Арафата ввиду усилившегося давления США.

"Это означает, что они решили выслать Арафата, но в ближайшее время это сделано не будет из-за оппозиции США", - сообщил источник, близкий к правительству.

Палестинские власти уже отреагировали на это решение. Представитель правительства ПНА заявил, что этот шаг дестабилизирует обстановку на Ближнем Востоке.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, срочно прервавший свой визит в Индию в связи с терактами и вернувшийся в страну, провел в четверг подробные консультации об ответе на теракты с главами силовых структур страны.

По данным Израильского радио, 38% израильтян высказываются за депортацию Ясира Арафата.

США против затеи Израиля

Соединенные Штаты заявил в четверг, что высылка Ясира Арафата с палестинских "территорий" будет бесполезной. По мнению США, этот шаг снова выведет Арафата на политическую сцену, возродит его как политика.

"Мы не думаем, что этот шаг в отношении Арафата - его депортация - принесет пользу в этой ситуации", - заявил представитель Госдепартамента Ричард Баучер.

Госсекретарь США Колин Пауэлл в минувшие выходные также высказался против депортации Ясира Арафата.

"Я не думаю, что есть какой-то смысл в том, чтобы сделать это прямо сейчас. Чему это послужит? Даст ему широкое поле для действий из-за пределов ПНА?", - сказал Пауэлл. - "Мы думаем, что нет смысла высылать его, потому что этот шаг только даст ему новую сцену для игры".

Бывший израильский премьер-министр Шимон Перес, встретившийся в четверг с Пауэллом в Вашингтоне, также высказался против депортации Арафата.

"Я думаю, что это будет ошибкой. Арафат за пределами страны будет более ужасным и опасным", - сказал он.

Палестинцы считают, что им объявили войну

Решение израильского кабинета безопасности о высылке лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата "является объявлением войны палестинскому народу". С таким заявлением выступил глава палестинского МИД Набиль Шаат после того, как израильский кабинет безопасности принял сегодня "принципиальное решение" об изгнании палестинского лидера.

Назначенный на этой неделе на пост главы палестинского правительства Ахмед Куреи (Абу Али) осудил решение израильского правительства и призвал "всех здравомыслящих людей в мире сделать все, чтобы воспрепятствовать его реализации", сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Палестинской национальной администрации указал, что "такая мера, как изгнание или причинение вреда Арафату дестабилизирует регион и принесет ужасные страдания израильскому народу".

В Палестинской автономии вспыхивают стихийные митинги

Тысячи палестинцев пришли в четверг вечером к штаб-квартире Арафата в Рамаллахе, чтобы выразить свою солидарность с палестинским лидером.

"Президент Арафат - это красная черта, и все территории захлебнутся кровью, если ему будет причинен ущерб", - говорится на плакате, который несет толпа.

Тысячи палестинцев также вышли на митинги солидарности с Арафатом по всему сектору Газа.

Арафат, выступая со ступеней своей резиденции, заявил, что он останется на Западном берегу, несмотря на принятое Израилем решение.

"Вы храбрые люди, которых я люблю. Абу Аммар останется здесь", - сказал он, посылая воздушные поцелуи собравшимся палестинцам. Абу Аммар - это псевдоним Арафата.

Израильская армия замкнула кольцо вокруг резиденции Арафата в Рамаллахе

Израильские войска заняли здание Министерства культуры Палестинской автономии. Здание министерства расположено прямо напротив "Мукаты" - резиденции главы ПА Ясира Арафата.

Палестинские источники сообщают, что израильские солдаты выгнали всех служащих министерства. Военные заняли верхние этажи здания.

Позднее израильские части заняли в Рамаллахе здание палестинского министерства туризма, с крыши которого просматривается территория резиденции "Муката". В районе Рамаллаха наблюдается большое скопление войск и бронетехники. Ранее сегодня танки установили контроль над несколькими перекрестками в городе.

Ночью саперы взорвали в городе и его пригородах два дома, в которых проживали семьи экстремистов, отбывающих длительные сроки заключения в израильских тюрьмах. На юге сектора Газа в городе Рафах израильские бульдозеры снесли 15 строений, которые могли использоваться экстремистами как укрытия.

Некоторые наблюдатели полагают, что армия готовит начало масштабных военных действий.

Посол Израиля отвергает возможность физической ликвидации Арафата

Израильское руководство не рассматривает вопрос о физической ликвидации Ясира Арафата, заявил посол Израиля в Москве Аркадий Милман.

"Вопрос о том, чтобы убрать Арафата, не обсуждается, об этом даже не идет речь", - сказал Милман в четверг в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"На Арафата надо оказать давление и изолировать его, - отметил дипломат. - Кстати, у России есть очень серьезные рычаги, чтобы оказать давление на Арафата".

"Очень многие политики и военные в Израиле считают, что этот шаг (высылка Арафата) изменил бы ситуацию в лучшую сторону, так как вне Палестинской автономии Арафату будет значительно сложнее руководить террористическими организациями", - сказал дипломат.

Вместе с тем Милман отметил, что вопрос о депортации Арафата - очень сложный, и есть много нюансов, которые связаны с этим решением.

Ширак и Мубарак - против высылки Арафата

Президент Франции Жак Ширак заявил в четверг, что высылка Ясира Арафата была бы "серьезной ошибкой". Он сделал это заявление, выступая на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Испании Хосе Мариа Аснаром, сообщает "Интерфакс".

"Ясир Арафат представляет легитимную власть", - сказал Ширак, отметив, что и другие страны Европейского Союза считают ошибочным "вытеснение палестинского лидера с политического поля".

Такую же точку зрения высказал президент Египта Хосни Мубарак, встречавшийся в Риме с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. По его словам, высылка Арафата стала бы "огромной ошибкой".