Швейцария стала 190-м членом ООН
Euronews
Швейцария стала 190-м членом ООН Решение о вступлении Швейцарии в ООН приняла Генеральная Ассамблея ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцария стала 190-м членом ООН
Euronews
 
 
 
Решение о вступлении Швейцарии в ООН приняла Генеральная Ассамблея ООН
Euronews
 
 
 
Во вторник в Нью-Йорке открылась 57-й сессия Генеральной Ассамблеи ООН
Euronews
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Анан
Euronews
 
 
 
Вступление Швейцарии в ООН не означает отказа от политики нейтралитета
Euronews
 
 
 
За членство Швейцарии придется платить почти 50 млн. долл. ежегодно
Euronews
 
 
 
Расходы швейцарской казны, согласно оценкам экспертов, возрастут на 15 процентов
Euronews

Швейцарская Конфедерация вступила в ООН, став ее 190-м членом. Решение об этом приняла Генеральная Ассамблея ООН на 57-й сессии, открывшейся в Нью-Йорке во вторник.

На швейцарском общенациональном референдуме 3 марта за вхождение республики в ООН высказались 54 процентов граждан. До настоящего времени Швейцария имела в ООН статус наблюдателя.

В Европейской штаб-квартире ООН в Женеве приветствуют вступление Швейцарии в Организацию Объединенных Наций.

"Думаю, что Швейцария внесет достойный вклад в деятельность организации на самых разных направлениях, и в частности в области поддержания международного мира и безопасности, социально-экономического развития, гуманитарного права", - заявил генеральный директор женевской штаб-квартиры, заместитель Генерального секретаря ООН россиянин Сергей Орджоникидзе, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы в ООН рады приветствовать решение швейцарского народа, которое было выражено на референдуме 3 марта, когда 54 процента граждан страны сказали "да" вхождению в ООН, - отметил он. - Швейцария станет 190-м государством-членом. Ее вступление важно с точки зрения универсальности организации, за что выступает подавляющее большинство государств".

Вступление Швейцарии в ООН не означает отказа от политики нейтралитета

Вступление Швейцарии в ООН "не означает отказа от политики нейтралитета". Об этом заявил сегодня посол Швейцарии в Москве Вальтер Фечерин. "Этот шаг открывает перед нашей внешней политикой новые возможности, поскольку мы рассматриваем эту организацию как главный инструмент мирного урегулирования конфликтов", - пояснил дипломат.

По его словам, имея статус наблюдателя при Организации Объединенных Наций с 1948 года, Швейцария развивала тесные связи с ООН и участвовала в работе практически всех специализированных учреждений организации.

Посол также сообщил, что приоритетной стратегической целью Берна сейчас является вступление в Европейский союз поскольку, по мнению руководства страны, "лучше защищать интересы государства в рамках ЕС, чем вне их".

Конфедерация, указал дипломат, является активным членом ОБСЕ, программы НАТО "Партнерство во имя мира", взаимодействует с Советом Европы в деле предотвращения конфликтов и постконфликтного восстановления", - сказал Вальтер Фечерин. При этом, подчеркнул он, "Швейцария не планирует вступать в НАТО".

За членство Швейцарии придется платить почти 50 млн. долл. ежегодно

Членство в ООН обернется для Швейцарии дополнительными расходами в размере около 50 млн. долларов ежегодно. Такие подсчеты опубликовала накануне местная пресса.

Расходы швейцарской казны, согласно оценкам экспертов, возрастут на 15 процентов по сравнению с нынешними 470 млн. франков (около 320 млн. долларов), которые Берн перечислил в 2001 году Всемирному банку и на различные программы ООН.

Взнос Швейцарии в текущий бюджет ООН составит 13 млн. долларов в год, или 1,274 процента бюджета организации. До сих пор, имея в ООН статус наблюдателя, альпийская республика платила 4 млн. долларов. Для сравнения: взнос Германии составляет 9 процентов бюджета, Италии - 5 процентов.

Кроме того, Берну придется участвовать в наполнении бюджета операций ООН по поддержанию мира. Эта сумма варьируется из года в год. В 2001 году она составила бы для Швейцарии 32 млн. долларов. Еще 2 млн. придется вносить в бюджет международных уголовных судов.

Дополнительные финансовые средства - несколько миллионов долларов, очевидно, нужны будут и федеральному департаменту иностранных дел. Как сообщил журналистам посол Швейцарии при Отделении ООН в Женеве Жан-Марк Булгарис, три новых дипломатических поста будут созданы в Нью-Йорке, один в Женеве и три в Берне.