У Земли обнаружена вторая Луна
Архив NTVRU.com
У Земли обнаружена вторая Луна До настоящего времени объект был известен лишь как J002E3
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Земли обнаружена вторая Луна
Архив NTVRU.com
 
 
 
До настоящего времени объект был известен лишь как J002E3
Архив NTVRU.com
 
 
 
J002E3 считался астероидом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Планетка или глыба вращается не вокруг Солнца, в вокруг Земли
Архив NTVRU.com

На протяжении всей истории Земли звездочеты, астрономы, астрологи и священнослужители были уверены в том, что у Земли всего один спутник. Так было до 3 сентября. В этот день канадский астроном-любитель Билл Юнг, в честь которого названы многие астероиды и кометы, обнаружил у Земли второй спутник, пишет издание The Guardian перевод статьи которого публикует Inopressa.

"Это потрясающе! Вселенная действительно намного загадочнее, чем мы можем себе представить, - заявил вчера вечером Дункан Стил, астроном и специалист по астероидам университета Сэлфорд. - Мне ничего не известно о том, что кто-нибудь раньше предполагал наличие астероида на орбите Земли".

До настоящего времени этот объект был известен лишь как J002E3. Он считался астероидом. Астрономы называют астероидами малые планеты или каменные глыбы. Однако планетка или глыба, о которой идет речь, вращается не вокруг Солнца, в вокруг Земли. Она делает оборот вокруг Земли за 49,5 суток, находясь на эллиптической орбите с апогеем в 840 000 км и перигеем в 300 000 км. Расстояние до более известного нам спутника Земли - Луны - в среднем составляет 380 000 км, а один оборот вокруг Земли она делает за 27,32 суток.

Размеры J002E3 точно не известны: если это каменная глыба, тогда, судя по отражаемому от нее свету, в диаметре она должна составлять всего 50 метров. На ней не сможет приземлиться ни один астронавт. Неизвестен и ее состав. Правда, есть вероятность, что J002E3 представляет собой старый корпус ракетоносителя. Если это так, длина его может составлять всего 10 или 20 метров. Но в таком случае это искусственном объект, который вряд ли можно назвать спутником. Вокруг планеты вращаются тысячи искусственных спутников.

Однако, возможно, речь идет о новой луне. Любой объект, имеющий достаточную яркость, чтобы его смог обнаружить астроном-любитель, долго не мог оставаться вне поля зрения профессионалов. Исследователи NASA уже высказали предположение о том, что в какой-то момент, находясь в свободном полете, объект был "захвачен" гравитационным полем Земли. Именно таким образом появились некоторые из спутников Юпитера.

Один из ученых пошел еще дальше. Пол Чодас из Jet Propulsion Laboratory в Пасадене считает, что, скорее всего, объект, находившийся на гелиоцентрической орбите, был захвачен полем Земли в апреле-мае этого года, когда он оказался в той точке, где гравитационные силы Земли и Солнца нейтрализуют друг друга.

Если J002E3 будет объявлен спутником, он получит название S/2002E1. Буква S означает спутник, а Е1 - первый спутник Земли, обнаруженный в 2002 году.

Дункан Стил не сбрасывает со счетов и версию о ракетоносителе. В 1991 году два объекта, находившихся на солнечной орбите, были классифицированы как астероиды, но оказалось, что речь идет об искусственных спутниках. "Но если это действительно новая луна - астероид, оказавшийся на земной орбите, - это предвещает новую эру в космических исследованиях. Этот объект, до которого очень легко добраться, будет прекрасным источником сырья. Когда мы начнем создавать космические колонии, мы сможем там брать металлы и кислород", - отметил Стил.

США разрешили частные полеты на Луну

Правительство США после долгих раздумий разрешило калифорнийской компании Transоrbital летать на Луну, сажать на нее свои летательные аппараты и фотографировать ее поверхность, сообщает BBC. Компания Transоrbital намерена уже в июне 2003 года запустить на лунную орбиту исследовательский аппарат под названием Trailblazer. Запуск должен состояться с космодрома Байконур.

Решение Госдепартамента США и национального ведомства по океаническим и атмосферным исследованиям может означать начало коммерциализации Луны. "Луна вполне созрела для коммерческой разработки, - говорит представитель Transоrbital Деннис Лори. √ И она гораздо ближе, чем вы думаете - до нее всего четыре дня пути".

Компания Transоrbital добивалась лицензии на полеты к спутнику Земли более двух лет. Чтобы получить "добро" от властей США, компании требовалось доказать, что их космический аппарат не принесет на Луну никакого биологического материала, не оставит на поверхности мусора и не повредит места предыдущих посадок. В перспективе Transоrbital планирует построить коммуникационные и навигационные системы для исследований Луны. "Стоимость полетов скоро станет ниже, откроются широкие коммерческие возможности", - говорит Деннис Лори.

Миссиями на Луну мечтают заняться еще несколько частных компаний, пишет ВВС. Свой искусственный спутник планирует запустить на лунную орбиту корпорация Luna из штата Виргиния. Окупить свои проекты Transоrbital и Luna Corp. собираются за счет видео- и фотосъемок лунного ландшафта. По мнению экспертов компаний, объемные картинки пригодятся, например, создателям трехмерных видеоигр, которые дают пользователям полное ощущение прогулки по Луне.

Согласно плану, миссия Trailblazer должна продлиться 90 дней и завершиться посадкой на Луну. Аппарат должен доставить капсулу с посланием потомкам, а также частные фотографии, сувениры и записки от рядовых землян, которые будут готовы оплатить доставку бандероли из расчета 2500 долларов за один грамм.

Кроме этого, Trailblazer должен запечатлеть остатки техники и оборудования, оставленные на Луне американскими астронавтами в 1972 году и садившимися на спутник позже советскими аппаратами. Компания Transоrbital ставит задачей документально развеять подозрения в том, что высадки человека на Луну на самом деле не было, а миссия Apollon была сфальсифицирована правительством США.

Телезрители смогут в любой момент наблюдать вблизи поверхность Луны

С 2003 года телезрители на своих экранах смогут в любой момент наблюдать вблизи поверхность Луны. Об этом проекте сообщили в среду в Росавиакосмосе. Для осуществления проекта в США готовится телекоммуникационный спутник, который во второй половине 2003 года будет запущен к Луне.

Как передает РИА "Новости", в качестве ракеты-носителя предполагается использовать российско-украинскую ракету "Днепр", созданную на базе военной межконтинентальной баллистической ракеты SS-18 (по западной классификации "Сатана").

"Это будет первый коммерческий пуск космического аппарата в сторону Луны, - пояснили в Росавиакосмосе. - Авторы проекта надеются, что спутник выйдет на орбиту вокруг Луны и станет высококачественно передавать на платной основе изображение ее поверхности".

Таким образом, "сидя в кресле дома, по желанию, одним щелчком переключателя телеканала, можно будет как бы "воспарить" над реальными кратерами, скалами и долинами нашей "небесной планеты-спутницы", - заверили специалисты Росавиакосмоса.