Береговая охрана США начала расследование случая столкновения в ночь с 4 на 5 августа в открытом море российского танкера "Вирго" и американского рыболовного сейнера Starpound
Архив НТВ.ru
Береговая охрана США начала расследование случая столкновения в ночь с 4 на 5 августа в открытом море российского танкера "Вирго" и американского рыболовного сейнера Starpound На этот шаг американская сторона пошла после "неоднократных требований МИДа и Минтранса, а также компетентных органов республики Кипр, под чьим флагом работает танкер "Вирго"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Береговая охрана США начала расследование случая столкновения в ночь с 4 на 5 августа в открытом море российского танкера "Вирго" и американского рыболовного сейнера Starpound
Архив НТВ.ru
 
 
 
На этот шаг американская сторона пошла после "неоднократных требований МИДа и Минтранса, а также компетентных органов республики Кипр, под чьим флагом работает танкер "Вирго"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Береговая охрана США расследует происшествие в соответствии с положениями "Международного кодекса проведения расследований и инцидентов в море", принятого Международной морской организацией
Архив НТВ.ru
 
 
 
Одновременно в расследовании принимают участие представители Кипра, как государства флага, и России, гражданами которой являются члены экипажа "Вирго"
Архив НТВ.ru

Береговая охрана США начала расследование случая столкновения в ночь с 4 на 5 августа в открытом море российского танкера "Вирго" и американского рыболовного сейнера Starpound, в результате чего погибли 3 из 4 членов экипажа американского судна. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента судоходной политики Минтранса РФ Сергей Палехов, на этот шаг американская сторона пошла после "неоднократных требований МИДа и Минтранса, а также компетентных органов республики Кипр, под чьим флагом работает танкер "Вирго".

Он отметил, что береговая охрана США расследует происшествие в соответствии с положениями "Международного кодекса проведения расследований и инцидентов в море", принятого Международной морской организацией. Одновременно в расследовании принимают участие представители Кипра, как государства флага, и России, гражданами которой являются члены экипажа "Вирго".

В то же время головным расследующим государством является США, поскольку затонуло американское судно и погибли граждане этой страны, подчеркнул представитель Минтранса. Как показывает практика, заметил Палехов, "подобного рода расследования могут продолжаться многие месяцы".

Одновременно, пояснили "Интерфаксу" в АО "Приморское морское пароходство", которому принадлежит "Вирго", в настоящее время решается судьба капитана танкера Владимира Иванова, второго помощника капитана Дмитрия Богданова и матроса Михаила Герасименко, которые живут, дав подписку о невыезде, в канадском городе Сент-Джонс. Именно они несли вахту в ночь, когда произошло столкновение судов. Российская сторона добивается их немедленного возвращения домой, в город Находка.