Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

США отказались признать прошедшие в Белоруссии президентские выборы честными и свободными. Как заявил сегодня журналистам официальный представитель госдепартамента Филип Рикер, США поддерживают выводы наблюдателей ОБСЕ о том, что выборы в Белоруссии прошли с существенными нарушениями и при вмешательстве властей, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в заявлении госдепартамента, на этих выборах не было прозрачности и честности, и фактически Александр Лукашенко обеспечил себе бессмысленную победу.

Соединенные Штаты расценивают состоявшиеся в Белоруссии в воскресенье президентские выборы как "не внушающие доверия и недемократические", заявил пресс-секретарь государственного департамента Филип Рикер, сообщает "Интерфакс".

Американская сторона, в частности, утверждает, что белорусские власти чинили препятствия работе международных и местных наблюдателей, преследовали оппозицию и независимых журналистов. Участвуя в кампании запугивания, заявил Рикер, белорусские власти "продемонстрировали откровенное пренебрежение принципами демократии и прав человека".

Рикер сообщил, что США проведут консультации со своими европейскими союзниками для принятия мер, направленных на продвижение "принципов гражданского общества и восстановления демократии" в этой бывшей советской республике.

Соединенные Штаты хотели бы "увидеть изменение системы" в Белоруссии, заявил американский посол в Минске Майкл Козак в связи с президентскими выборами в республике. При этом он открыто подтвердил оказание Вашингтоном помощи силам, противостоявшим на выборах Александру Лукашенко. В интервью газете Christian Science Monitor Майкл Козак подчеркнул, что США признали бы правительство Лукашенко "легитимным", если бы тот "открыл систему". Речь, по его словам, идет о существовании в стране свободной прессы, а также проведении "свободных и справедливых выборов". Что же касается оказания Соединенными Штатами помощи белорусской оппозиции, то по этому поводу посол заявил: "Нечего стыдиться, когда говоришь о том, что хочешь создания открытого, гражданского общества. Мы не делали из этого секрета". Как отмечает Christian Science Monitor, в прошлом году США затратили в Белоруссии 24 млн. долларов, а в этом году, по словам американских официальных лиц, сумма "несколько выше". Однако эксперты неоднозначно оценивают эффективность многомиллионных средств, переданных американцами противникам Лукашенко. Со ссылкой на критиков этой помощи газета отмечает, что даже в случае победы на президентских выборах, состоявшихся в воскресенье, оппозиционерам "было бы довольно трудно сбросить с себя ярлык "сделано в США".