Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Российские спецслужбы подтверждают факт гибели лидера антиталибской коалиции Афганистана Ахмадшаха Масуда. Это же подтверждают спецслужбы США, и дипломатические источники в Душанбе и Париже.

Во вторник в интервью "Интерфаксу" представитель дипмиссии Таджикистана сообщил, что после совершенного в воскресенье покушения Масуд скончался, не приходя в сознание.

Сегодняшний "Коммерсант" пишет, что вертолет с раненым генералом Масудом в воскресенье прибыл в столицу Таджикистана, в правительственную больницу. У раненого были перевязаны грудь и ноги.

Однако дипломатические представители Афганистана продолжают настаивать на том, что лидер Северного альянса все воскресенье находился в сознании, сам звонил в посольство Афганистана в Душанбе и опроверг слухи о своей гибели. Как заявил РИА "Новости" исполняющий обязанности посла Афганистана в Таджикистане Мухиддин Мехди, в воскресенье вечером Масуд провел встречу с командирами Северного альянса и позвонил по телефону президенту Афганистана Бурхануддину Раббани.

Советник-посланник посольства Исламского государства Афганистан в Таджикистане Мухиддин Мехди заявил сегодня, что в понедельник вечером Ахмадшаха Масуда навестил президент Афганистана Бурхануддин Раббани, "и он во вторник вечером даст интервью радиостанции Би-Би-Си о состоянии здоровья командующего антиталибской коалицией".

9 сентября во время интервью, которое Ахмадшах Масуд давал двум арабским журналистам в афганском населенном пункте Ходжа Бахауддин, сработало взрывное устройство, вмонтированное в видеокамеру. От взрыва погибли оба журналиста. Военные эксперты не исключают того, что "журналисты-камикадзе" были связаны с международным террористом Усамой бен Ладеном.

Как сообщили сегодня бельгийские и французские источники, со ссылкой на официального представителя афганской оппозиции, террористы, погибшие во время покушения на Масуда, вероятно, имели бельгийские паспорта. Два человека, выдававших себя за арабов - корреспондентов агентства Arab News International, были марокканцами, получившими паспорта в Бельгии.

Между тем официальные представители спецслужб США уверены в том, что лидер Северного альянса скончался, утверждает газета The New York Times. В опубликованном сегодня номере газеты неназванные представители спецслужб сообщают, что "у ЦРУ есть надежные сведения о том, что после покушения Масуд скончался в вертолете по пути в Душанбе". ЦРУ утверждает, что российский союзник в Афганистане генерал Масуд все-таки погиб. Впрочем, на сей счет есть и другие данные.

Газета "Коммерсант" предлагает три версии покушения на Масуда. Заказчиками могут быть талибы, международный террорист Усама Бен Ладен и сподвижники Масуда. Возможно, непримиримого противника талибов устранили свои же, чтобы расчистить путь для переговоров, считают авторы статьи.

Обсудить возможное изменение ситуации в Афганистане в связи с гибелью Масуда намерены представители Ирана, России, Таджикистана и Узбекистана и Индии. Представители этих тсран в ближайшее время прибудут в Душанбе. На повестке дня - экстренная помощь Северному альянсу, отвлекающему талибов от давно задуманного экспорта своих радикальных идей. Пока неизвестно, что именно собираются предпринять иностранные союзники Северного альянса, но по данным "Известий", в узбекский Термез прибыло спецподразделение ФСБ.

В то же время российские пограничники в Таджикистане готовятся к любому развитию событий в Афганистане. Если обстановка обострится, границы Таджикистана будут охранять также части 201-й дивизии Минобороны.

По данным "Интерфакса", талибы, контролирующие большую часть территории Афганистана, начали сегодня массированное наступление на силы Северного альянса в провинции Парван, что к северу от Кабула.

Как сообщает радио Тегерана, в наступлении талибы используют танки и боевые самолеты. Талибские источники заявляют, что им удалось захватить стратегически важную высоту в районе военно-воздушной базы Баграм. Это, по словам неназванного представителя талибов, которого цитирует пакистанская пресса, позволит талибам вести артиллерийский обстрел части территории, находящейся под контролем оппозиции.