Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Судья федерального суда Австралии отменил решение правительства страны, отказавшегося принимать более 400 мигрантов, большинство которых - выходцы из Афганистана. Об этом сообщают "Известия.Ru" со ссылкой на британскую радиовещательную телерадиокорпорацию ВВС.

Две с половиной недели назад этих людей снял с парома, потерпевшего аварию в индонезийских территориальных водах, норвежский сухогруз. Беженцы потребовали высадить их на принадлежащем Австралии острове Рождества в Индийском океане, однако Канберра отказалась их принимать, заявив, что это должна делать Джакарта.

После бурных дипломатических дебатов с участием представителей Австралии, Индонезии, Норвегии и ООН Канберра призвала правительства стран региона принять мигрантов у себя.

Несколько стран откликнулись на этот призыв, и вчера Австралия заявила о том, что заплатит тихоокеанскому островному государству Науру 10 млн. долларов. За эту сумму Науру предоставит беженцам временное убежище, откуда они будут обращаться в ООН за официальным статусом.

Сейчас мигранты, пересаженные на борт австралийского фрегата, направляются к берегам Папуа Новой Гвинеи. Однако сегодня судья федерального суда Тони Норт постановил, что австралийские власти действовали незаконно, задерживая этих людей, и что сейчас им нужно позволить высадиться на австралийской территории. По постановлению судьи, до вечера 14 сентября правительство должно либо исполнить судебное решение, либо подать апелляцию.