Езидка Надя Мурад, решившаяся публично рассказать о насильниках из ИГ, получила премию Гавела
Global Look Press
Езидка Надя Мурад, решившаяся публично рассказать о насильниках из ИГ, получила премию Гавела Педро Аграмунт
 
 
 
Езидка Надя Мурад, решившаяся публично рассказать о насильниках из ИГ, получила премию Гавела
Global Look Press
 
 
 
Педро Аграмунт
Global Look Press

Посол доброй воли Организации Объединенных Наций (ООН) езидка Надя Мурад Баси Таха, которая три месяца была секс-рабыней у боевиков "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, террористическая организация запрещена в РФ), стала лауреатом премии имени Вацлава Гавела, которую присуждают за выдающуюся деятельность в области прав человека.

Премию 23-летней правозащитнице и активистке народа езидов вручил глава ПАСЕ Педро Аграмунт. Другими финалистами на присуждение премии Гавела стали сербский журналист Гордан Игрич и Международный институт по правам человека/Фонд Рене Кассина.

На церемонии вручения награды в Страсбурге Мурад призвала мир создать специальный международный суд для рассмотрения преступлений, совершенных исламскими джихадистами. Правозащитница также напомнила о 12 тысячах езидов, ставших жертвами преследования ИГ, и назвала это геноцидом. "Свободный мир на это никак не реагирует", - заявила Мурад.

В декабре прошлого года Мурад выступила с публичной лекцией в Каирском университете и рассказала о зверствах террористов в ее родной деревне. Девушка жила в деревне Кочо на севере Ирака с матерью и братьями. Она училась в университете. В августе 2014 года она была захвачена боевиками ИГ. Террористы убили более 80 мужчин, в том числе ее братьев, и забрали в плен женщин и девочек из 150 семей.

"Когда террористы пришли в мою деревню, они убили детей, стариков и молодых мужчин. На следующий день они убили старух и забрали молодых девушек, в том числе меня, в Мосул. В Мосуле я видела тысячи езидских женщин, которых забирали рабовладельцы", - рассказывала она.

"Огромный игиловец хотел забрать меня. Я умоляла, чтобы меня взял другой человек, который был поменьше. Позже оказалось, что он был худшим из людей, которых я когда-либо видела. Он заставлял меня и других пленниц умолять, а затем насиловал нас", - вспоминала Мурад.

По ее словам, пленницы представляли для боевиков меньшую ценность, чем животные. Они насиловали девушек целыми группами. "Они делали то, что невозможно вообразить. При этом в их так называемом шариатском суде были наши имена и телефоны наших хозяев", - рассказала бывшая пленница, добавив, что мужчины вызывали девушек, когда хотели изнасиловать их или отдать новому владельцу.

Спустя три месяца такой жизни Наде Мурад удалось сбежать. В своей публичной лекции она назвала себя жертвой терроризма, прикрытого исламом. "Все их преступления совершаются от имени ислама", - подчеркнула она.

Премия имени Вацлава Гавела (Václav Havel International Prize) была учреждена в апреле 2012 года международной правозащитной организацией Human Rights Foundation. Гавел, который был последним президентом Чехословакии, первым президентом Чешской Республики, диссидентом и правозащитником, возглавлял HRF с 2009 года до смерти в 2011 году.

Премию вручают за гражданское мужество и достижения в области прав человека. В 2014 году премию Гавела получили участницы группы Pussy Riot. В июле 2016 года HRF аннулировала художнику-акционисту Петру Павленскому премию имени Вацлава Гавела, о присуждении которой сообщалось в мае. Решение связано с поддержкой Павленским так называемых приморских партизан - банды, убивавшей сотрудников правоохранительных органов.