Тайфун "Вонфон" - самый мощный в нынешнем сезоне - бушует в южной японской префектуре Окинава: 20 человек пострадали, минимум 50 тысяч домов остались без света из-за обрыва линий электропередач, а почти 140 тысяч жителей получили рекомендации об эвакуации
Reuters
Тайфун "Вонфон" - самый мощный в нынешнем сезоне - бушует в южной японской префектуре Окинава: 20 человек пострадали, минимум 50 тысяч домов остались без света из-за обрыва линий электропередач, а почти 140 тысяч жителей получили рекомендации об эвакуации Для тех, кто согласится на эвакуацию, уже подготовлены специальные временные убежища, оборудованные в административных зданиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайфун "Вонфон" - самый мощный в нынешнем сезоне - бушует в южной японской префектуре Окинава: 20 человек пострадали, минимум 50 тысяч домов остались без света из-за обрыва линий электропередач, а почти 140 тысяч жителей получили рекомендации об эвакуации
Reuters
 
 
 
Для тех, кто согласится на эвакуацию, уже подготовлены специальные временные убежища, оборудованные в административных зданиях
Global Look Press
 
 
 
Тайфун "Вонфон" - 19-й тропический шторм, образовавшийся в Тихом океане в нынешнем сезоне. Название циклона в переводе с кантонского диалекта означает "оса"
NASA

Тайфун "Вонфон" - самый мощный в нынешнем сезоне - бушует в южной японской префектуре Окинава: 20 человек пострадали, минимум 50 тысяч домов остались без света из-за обрыва линий электропередач, а почти 140 тысяч жителей получили рекомендации об эвакуации.

Как передает ИТАР-ТАСС, для тех, кто согласится на эвакуацию, уже подготовлены специальные временные убежища, оборудованные в административных зданиях. Сейчас циклон проходит в непосредственной близости от самой южной японской префектуры - здесь ожидается выпадение до 300 мм осадков в течение следующих суток.

По поступающим данным, в префектуре Окинава не менее 20 человек получили травмы различной степени тяжести. В основном речь идет об ушибах в результате падений из-за мощных порывов ветра.

Тайфун "Вонфон" - 19-й тропический шторм, образовавшийся в Тихом океане в нынешнем сезоне. Название циклона в переводе с кантонского диалекта означает "оса".

По оценкам метеорологов, "Вонфон" - самый сильный тайфун в нынешнем сезоне. Скорость ветра в центре тайфуна превышает 45 метров в секунду, порывы - более 65 метров в секунду. Такой скорости ветра достаточно, чтобы перевернуть на ходу тяжелый грузовик.

Национальное метеорологическое управление Японии предупреждает об опасности наводнений и оползней в горных районах и призывает жителей юга страны не выходить на улицу без крайней необходимости.

Удар предыдущего, 18-го в этом сезоне тайфуна "Фанфон", привел к гибели в Японии шести человек, почти 50 пострадали.