Место взрыва в Багдаде 9 октября.
Reuters
Место взрыва в Багдаде 9 октября.
 
 
 
Место взрыва в Багдаде 9 октября.
Reuters

В результате двух взрывов в иракской столице в субботу погибли 30 человек, более 50 получили ранения, передает ТАСС со ссылкой на телеканал SkyNews-Arabia.

По поступившей информации, первый заминированный автомобиль взлетел на воздух у полицейского КПП в населенном преимущественно шиитами районе Багдада Эль-Казимия. В результате 13 человек погибли, 27 получили ранения. В списке жертв сотрудники сил безопасности. Пострадавших увозят машины скорой помощи.

Второй заминированный автомобиль был подорван посреди оживленной улицы рядом с магазином мороженого в шиитском районе Эш-Шуаля на северо-западе столицы. Там погибли 17 иракцев, десятки пострадали.

Ранее сегодня по меньшей мере 11 человек погибли, 26 получили ранения в результате мощного взрыва, прогремевшего в районе эт-Тармия на севере Багдада. По поступающей информации, террорист-смертник подорвал себя на рыночной площади, куда в выходной день пришли сотни мирных жителей. Все пострадавшие доставлены в больницу.

Отдельный инцидент произошел в субботу рядом с городом Баакуба, где бойцы проправительственного шиитского ополчения открыли огонь по военнослужащим, приняв их за боевиков суннитской группировки "Исламское государство" (ИГ). Жертвами этого столкновения стали четверо военных.