Младший лейтенант Дилайл был арестован в январе. Он проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны
Global Look Press
Младший лейтенант Дилайл был арестован в январе. Он проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Дилайл, который накануне признался в шпионаже на иностранное государство - предположительно, Россию - получал за свою деятельность по 3 тысяч долларов ежемесячно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Младший лейтенант Дилайл был арестован в январе. Он проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны
Global Look Press
 
 
 
Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Дилайл, который накануне признался в шпионаже на иностранное государство - предположительно, Россию - получал за свою деятельность по 3 тысяч долларов ежемесячно
nationalpost.com/
 
 
 
Дилайл в ходе допросов якобы рассказал прокурорам, что начал свое сотрудничество с Москвой еще в 2007 году, когда заявился в российское посольство и выразил желание "предать свою страну за наличные", отмечает издание
Global Look Press

Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Дилайл, который накануне признался в шпионаже на иностранное государство - предположительно, Россию - получал за свою деятельность по 3 тысяч долларов ежемесячно, сообщает канадская ежедневная газета Globe and Mail со ссылкой на государственную прокуратуру.

Младший лейтенант Дилайл был арестован в январе. Он проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны. Обвинения против 41-летнего офицера были выдвинуты в рамках закона о безопасности информации, принятого в Канаде в декабре 2001 года после террористических актов 11 сентября в США, передает РИА "Новости".

Globe and Mail пишет, судья в марте 2012 года запретил публиковать сведения о деле Дилайла. После признания им своей вины запрет потерял свою силу.

Дилайл в ходе допросов якобы рассказал прокурорам, что начал свое сотрудничество с Москвой еще в 2007 году, когда заявился в российское посольство и выразил желание "предать свою страну за наличные", отмечает издание.

По данным канадской прокуратуры, военнослужащий с 1998 года имел доступ не только к канадской информации под грифом "совершенно секретно", но также и к системе обмена разведданными с рядом союзников Канады: Австралией, Новой Зеландией, США и Великобританией. Пользуясь этим, Дилайл раз в месяц скачивал на информацию, содержащую какое-либо упоминание о России, и якобы передавал ее своим кураторам.

По данным прокуратуры Канады, обвиняемый поведал, что сначала получал по 5 тысяч долларов в месяц, но вскоре ему сократили зарплату до 2,8 тысячи, а затем снова подняли до трех тысяч. Деньги поступали на счет военного посредством международных банковских переводов.

Осенью 2011 года канадец, по данным газеты, по требования Москвы поехал в Рио-де-Жанейро, где якобы встретился со своим куратором по имени Виктор. После возвращения на родину Дилайл был задержан сотрудниками пограничной службы. При обыске у него были найдены крупные суммы наличных, а также несколько предоплаченных кредитных карт.

По сведениям прессы, русские якобы обеспокоились перехватом Дилайла и попытались сделать так, чтобы он на некоторое время "залег на дно". Тем не менее, он продолжал отправлять секретную информацию вплоть до декабря 2011 года.

Прокуратура Канады также выяснила, что Россия хотела изменить роль Дилайла и сделать его своего рода связным со всей агентурой в Канаде. Для этого ему, предположительно, предложили пройти специальное обучение в Австрии, однако эта поездка не состоялась, так как он был арестован.

По данным Globe and Mail, Дилайл передавал в основном военную информацию, однако в его докладах присутствовали также номера телефонов, адреса электронной почты и другие персональные данные видных политических деятелей и высокопоставленных военнослужащих, а также сведения о разведывательной агентуре Канады. Приговор Дилайлу будет оглашен в начале следующего года.