Департамент здравоохранения округа Санта-Клара в штате Калифорния составил официальное свидетельство о смерти бывшего главы американской корпорации Apple Стива Джобса, которое подтверждает, что он скончался из-за рака поджелудочной железы
Global Look Press
Департамент здравоохранения округа Санта-Клара в штате Калифорния составил официальное свидетельство о смерти бывшего главы американской корпорации Apple Стива Джобса, которое подтверждает, что он скончался из-за рака поджелудочной железы Всемирно известный новатор в сфере технологий Джобс умер 6 октября в возрасте 56 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Департамент здравоохранения округа Санта-Клара в штате Калифорния составил официальное свидетельство о смерти бывшего главы американской корпорации Apple Стива Джобса, которое подтверждает, что он скончался из-за рака поджелудочной железы
Global Look Press
 
 
 
Всемирно известный новатор в сфере технологий Джобс умер 6 октября в возрасте 56 лет
Global Look Press
 
 
 
Впервые о серьезной болезни главы Apple стало известно в 2003 году - ему был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы"
Global Look Press

Департамент здравоохранения округа Санта-Клара в штате Калифорния составил официальное свидетельство о смерти бывшего главы американской корпорации Apple Стива Джобса, которое подтверждает, что он скончался из-за рака поджелудочной железы, сообщает AP.

По данным медиков, причиной его смерти стала остановка дыхания, вызванная раком поджелудочной железы, который распространился и на другие органы, передает РИА Новости. Заболевание, приведшее к смерти основателя Apple, классифицировано в отчете как "метастатическая эндокринная опухоль поджелудочной железы".

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что причиной смерти Джобса был рак, однако она не была официальной.

В свидетельстве о смерти также сказано, что Джобс умер в своем доме в Пало Альто. Род занятий основателя Apple в официальном документе указан как "предприниматель".

Всемирно известный предприниматель умер 6 октября в возрасте 56 лет. Похороны Стива Джобса состоялись 7 октября, на них присутствовали только близкие родственники и друзья.

Ранее врачи называли три наиболее очевидные причины смерти основателя Apple. Это могли быть непосредственно рак, отказ пересаженной печени или опасные для жизни побочные эффекты приема иммунодепрессантов.

Впрочем, это было мнение врачей, которые не занимались лечением компьютерного гения, - они сделали свои выводы на основе тех скудных сведений, которые удавалось добыть мировой прессе.

Впервые о серьезной болезни главы Apple стало известно в 2003 году - ему был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы". Хотя обычно от этого заболевания "сгорают" достаточно быстро, у Джобса оказалась операбельная форма рака, и в 2004 году он перенес операцию.

В январе 2009 года Джобс вновь ушел в шестимесячный отпуск по болезни. Тогда врачи нашли у него рак печени. После операции по пересадке органа и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу.

Оба раза на протяжении всего лечения Джобс продолжал руководить компанией из дома.

В августе этого года Джобс ушел с поста главы Apple, его место занял Тим Кук.

Завещание Джобса

Последние дни перед смертью основатель Apple провел в своем доме в Пало-Альтов окружении своих близких - жены Лорин и детей. Он не занимался рабочими вопросами и не встречался с друзьями. По признанию Лорин, Стив был настолько слаб, что был не в состоянии подняться по лестнице.

По данным СМИ, Джобс знал, что ему осталось жить немного - неутешительный прогноз врачи сделали в феврале. Об этом знали лишь несколько близких друзей, и сам Джобс решал, с кем из них попрощаться.

Так, он пригласил своего близкого друга, врача Дина Орниша отведать вместе с ним суши в одном из его любимых китайских ресторанов в Пало-Альто. Он попрощался с коллегами, в том числе с бизнесменом Джоном Дирром, членом правления Apple Биллом Кэмпбеллом и главой компании Disney Робертом Айгером.

Джобс также неоднократно общался со своим биографом Уолтером Исааксоном.

Официальная 600-страничная биография Джобса, написанная Исааксоном, выйдет в свет 24 октября, всего через три недели после кончины предпринимателя. Тогда мир сможет ознакомиться с предсмертными мыслями и, возможно, духовным завещанием легендарного основателя компании Apple.

Биографический труд основан на более чем 40 интервью автора со Стивом Джобсом, а также беседах с более чем сотней человек из его окружения: членами семьи, друзьями, коллегами и конкурентами. Первоначально дата выхода биографии была назначена на 24 ноября.

Книга, озаглавленная просто "Стив Джобс", уже стала хитом продаж. Уже 5 октября, в ночь смерти создателя Apple она заняла второе место по числу предварительных заказов в крупнейшем в мире интернет-магазине Amazon.com.

Оставил Джобс и завещание для руководства Apple. По данным The New York Times, в последние месяцы он работал над планом по выпуску новых продуктов на ближайшие годы.

Что именно предложил знаменитый новатор, неизвестно, но эксперты уверены, что его идеи будут продуктивными, поскольку Джобс всегда предлагал миру новинки, которые быстро становились популярными.

Коллеги почтут память основателя компании 19 октября

Сотрудники Apple почтут память основателя компании на закрытом корпоративном мероприятии 19 октября. Об этом сообщает сайт Apple Insider со ссылкой на письмо гендиректора Apple Тима Кука.

Новый глава Apple заверил сотрудников и фанатов бренда, что продолжит стратегию Джобса - признанного кумира IT-индустрии.

Похороны экс-главы Apple прошли 8 октября с участием только его близких. Apple и семья Джобса заявили, что общественных мероприятий в память о нем не запланировано. Таким образом, привычка Джобса держать свою личную жизнь в тайне от широкой общественности была учтена и после его смерти.

Однако для сотрудников Apple, которых сам Джобс неоднократно называл своей "второй семьей", по всей видимости, будет сделано небольшое исключение, отмечает РИА Новости.

По данным Apple Insider, корпоративное мероприятие в память об экс-гендиректоре и идейном вдохновителе компании пройдет в 10 утра по американскому времени (21:00 мск) 19 октября в амфитеатре штаб-квартиры Apple в Купертино.

В письме сотрудникам Кук отметил, что, хотя прошедшая неделя была очень сложной для него и окружающих, многим хотелось узнать больше и поделиться своими историями о Джобсе. Кук также заявил, что был очень тронут многочисленными признаниями и посвящениями в честь основателя Apple.

"Хотя и с тяжелым сердцем, но мы планируем вспомнить в кругу сотрудников о его экстраординарной жизни, все невероятные достижения Стива и те пути, которыми он сделал мир лучше", - говорится в письме Кука.

Хотя фанаты бренда Apple и самого Джобса не смогут принять участие в мероприятии, они по-прежнему могут присылать соболезнования, воспоминания и мысли о Стиве Джобсе на специально созданный компанией электронный адрес rememberingsteve@apple.com.