Израиль все более опасается, что ливанская радикальная группировка "Хизбаллах" обзавелась баллистическими ракетами Scud
Архив NEWSru.com
Израиль все более опасается, что ливанская радикальная группировка "Хизбаллах" обзавелась баллистическими ракетами Scud Израильское руководство еще в апреле выразило серьезную обеспокоенность в связи с возможностью поставок ракет типа Scud из Сирии в Ливан - шиитскому движению "Хизбаллах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль все более опасается, что ливанская радикальная группировка "Хизбаллах" обзавелась баллистическими ракетами Scud
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильское руководство еще в апреле выразило серьезную обеспокоенность в связи с возможностью поставок ракет типа Scud из Сирии в Ливан - шиитскому движению "Хизбаллах"
RTV International
 
 
 
По данным кувейтской газеты "Аль-Раи", еще летом 2009 года израильские и западные спецслужбы получили информацию о том, что боевики "Хизбаллах" проходят в Сирии специальную подготовку, обучаясь работе с ракетами Scud и системами ПВО
NEWSru.co.il

Израиль все более опасается, что ливанская радикальная группировка "Хизбаллах" обзавелась баллистическими ракетами Scud. Недавно на Google Earth были выложены обновленные снимки со спутника, на которых запечатлено что-то похожее на учебные занятия на тайной военной базе в Сирии, сообщает The Times.

"Как минимум 7 ракет, похожих на Scud, можно видеть в четырех точках обширного военного лагеря в узкой долине в 18 милях северо-восточнее Дамаска, близ города Адра. На одном из кадров - две ракеты размером со Scud на открытом учебном полигоне, рядом стоят не менее 20 человек", - пишет издание. Оно уточняет, что снимки датированы 22 марта 2010 года, сообщает InoPressa.ru.

В мае The Times сообщила о существовании в Адре военной базы, где боевики "Хизбаллах" предположительно обучаются обращаться с ракетами Scud, напоминает автор статьи. Новые "снимки не подтверждают присутствия "Хизбаллах" на базе в Адре или предположения, что "Хизбаллах" получила в свое распоряжение ракеты Scud, но обнародование спутниковых фото на Google Earth наверняка спровоцирует сомнения в период, когда США пытаются склонить Сирию и Израиль к возобновлению мирных переговоров", отмечает газета.

Ракеты на снимках имеют такую же длину, как и Scud моделей В и С. Scud С благодаря своей дальности позволит "Хизбаллах" поразить израильский атомный реактор в Димоне, указывает газета. Официальный Дамаск отрицает факт передачи ракет Scud "Хизбаллах" и заявляет, что военными базами в Сирии пользуется лишь сирийская армия, отмечается в статье.

Израильское руководство еще в апреле выразило серьезную обеспокоенность в связи с возможностью поставок ракет типа Scud из Сирии в Ливан - шиитскому движению "Хизбаллах". Эти поставки могут "изменить стратегический баланс сил" на Ближнем Востоке, заявляли в министерстве обороны Израиля.

Администрация США также выражала опасения по поводу сообщений о том, что Сирия могла переправлять движению "Хизбаллах" ракеты Scud. По мнению израильских военных, "Хизбаллах" уже располагает ракетами Scud, которые могут достичь любой точки территории Израиля.

По данным кувейтской газеты "Аль-Раи", еще летом 2009 года израильские и западные спецслужбы получили информацию о том, что боевики "Хизбаллах" проходят в Сирии специальную подготовку, обучаясь работе с ракетами Scud и системами ПВО. Тогда же, писала "Аль-Раи", Израиль передал через Турцию и Катар предупреждение для Дамаска, подчеркнув, что в случае передачи ракет "Хизбаллах", израильские ВВС нанесут удары по Сирии и Ливану, сообщал сайт NEWSru Israel.

По версии "Аль-Раи", в начале 2010 года Дамаск, тем не менее, передал "Хизбаллах" ракеты Scud. По утверждению газеты, Израиль был готов разбомбить автоколонну с ракетами на пути в Ливан, однако в итоге предпочел действовать посредством дипломатических каналов.

Израильское руководство потребовало от Вашингтона оказать давление на президента Сирии Башара Асада, подчеркнув, что в противном случае Израиль будет вынужден перейти к активным действиям. Посольство Сирии в Вашингтоне опровергло эти подозрения, в свою очередь обвинив Израиль в попытках отвлечь внимание от собственной ядерной программы.

Ракета Р-11 (индекс 8К14, по классификации НАТО - SS-1b Scud-A) - советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета, разработанная еще в 1950-х годах. Дальность ее действия составляет от 150 до 270 км. Сейчас различные модификации стоят на вооружении более чем в 40 странах мира.

Некоторые ракеты Scud развивают дальность в сотни километров и при запуске с территории Ливана могут поразить любую точку на территории Израиля. Они могут нести боеголовки массой до тонны.

Во время войны 2006 года боевики "Хизбаллах" выпустил по Израилю с территории Ливана около 4000 неуправляемых ракет типа "Катюша". Но ракеты Scud отличаются в несколько раз большей дальностью действия и взрывной мощью, поэтому представляют значительно более весомую угрозу.