Израиль открыл мусульманам доступ на Храмовую гору
Wikipedia
Израиль открыл мусульманам доступ на Храмовую гору
 
 
 
Израиль открыл мусульманам доступ на Храмовую гору
Wikipedia

Израиль сегодня снял ограничения для мусульман на посещение Храмовой горы в Иерусалиме. Эти меры вводились в связи с волнениями среди арабского населения Восточного Иерусалима, которые начались полторы недели назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по данным палестинских источников, израильская полиция согласилась не арестовывать и обеспечить свободный выход из храмового комплекса для примерно 400 мусульман, забаррикадировавшихся в мечети Аль-Акса в период беспорядков. Они находились там по призыву радикальных организаций "для защиты мусульманских святынь".

В целом, напряженность в районе Храмовой горы постепенно спадает, хотя в арабских пригородах временами фиксируются попытки забрасывания камнями израильских автомобилей и стражей порядка. Всего за период волнений легкие ранения получили несколько десятков человек, около 80 нарушителей порядка были арестованы.

Поводом для беспорядков послужили слухи о том, что еврейские паломники планируют подняться на Храмовую гору в период завершающегося сегодня недельного праздника Суккот.

Храмовая гора в Иерусалиме является священным местом как для иудеев, так и для мусульман. Та находятся руины иудейского Иерусалимского храма, а также исламские святыни - мечеть Аль- Акса и расположенный рядом с ней Купол скалы.