Госдеп США планирует исключить КНДР из "оси зла"
RTV International
Госдеп США планирует исключить КНДР из "оси зла"
 
 
 
Госдеп США планирует исключить КНДР из "оси зла"
RTV International

Госдепартамент США планирует объявить сегодня об исключении КНДР из списка стран-спонсоров терроризма. Об этом сообщили журналистам в Вашингтоне официальные лица администрации Буша, пожелавшие остаться неназванными. По их словам, ожидается, что соответствующее заявление будет сделано госдепартаментом в 11:00 по местному времени (19:00 мск).

Представители администрации не скрывали, что этот шаг преследует цель спасти договоренности по демонтажу северными корейцами своих ядерных объектов, которые были достигнуты в ходе тяжелых и продолжительных шестисторонних переговоров.

Пхеньян 19 сентября объявил о начале восстановительных работ в ядерном исследовательском центре в Йонбене в связи с тем, что Вашингтон не исключил КНДР, вопреки обещаниям, из списка стран- спонсоров терроризма. В минувший четверг поступили сообщения о том, что северокорейские власти закрыли доступ экспертам МАГАТЭ на объекты в Йонбене и готовятся провести новые испытательные пуски ракет.

Как указали официальные лица администрации, президент Буш принял решение вывести КНДР из "черного списка" после ознакомления с докладом помощника госсекретаря Кристофера Хилла, который в течение трех дней на прошлой неделе проводил переговоры в Пхеньяне.

Перед Хиллом ставилась задача убедить руководство КНДР в необходимости согласиться с планом проверки той информации, которую Пхеньян предоставил ранее своим партнерам по шестисторонним переговорам относительно своей ядерной программы. Какие конкретно заверения получил Хилл в Пхеньяне администрация пока не раскрывает.

Намерения Белого дома уже вызвали критику со стороны американских консерваторов, которые считают, что Америка "сдала свои позиции". Специальное заявление сделал сегодня и кандидат республиканцев на пост президента США Джон Маккейн, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я ожидаю от администрации объяснений, в какой степени договоренность, достигнутая по верификационному процессу, будет отвечать интересам Америки и наших союзников, прежде чем я выступлю в поддержку какого-либо решения об исключении Северной Кореи из списка стран-спонсоров терроризма", - заявил он.