Известный австрийский политик правого толка, губернатор земли Каринтия Йорг Хайдер погиб сегодня в автокатастрофе, сообщили сегодня источники в полиции
Reuters
Известный австрийский политик правого толка, губернатор земли Каринтия Йорг Хайдер погиб сегодня в автокатастрофе, сообщили сегодня источники в полиции Авария произошла рано утром. 58-летний Хайдер был за рулем служебной машины, которая по неизвестной причине выехала за пределы проезжей части, перевернулась несколько раз и разбилась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный австрийский политик правого толка, губернатор земли Каринтия Йорг Хайдер погиб сегодня в автокатастрофе, сообщили сегодня источники в полиции
Reuters
 
 
 
Авария произошла рано утром. 58-летний Хайдер был за рулем служебной машины, которая по неизвестной причине выехала за пределы проезжей части, перевернулась несколько раз и разбилась
APA / krone.at
 
 
 
Политик получил тяжелые ранения в области головы и груди, от которых скончался вскоре после катастрофы
APA / kleinezeitung.at

Известный австрийский политик правого толка, губернатор земли Каринтия Йорг Хайдер погиб сегодня в автокатастрофе, сообщили сегодня источники в полиции.

Авария произошла рано утром. 58-летний Хайдер был за рулем служебной машины, которая по неизвестной причине выехала за пределы проезжей части, перевернулась несколько раз и разбилась. Политик получил тяжелые ранения в области головы и груди, от которых скончался вскоре после катастрофы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Политическая деятельность Хайдера вызывала противоречивые оценки в Австрии и за рубежом. Он выступал против иммиграции, но поддерживал вступление Турции в ЕС. В отношении родителей Хайдера после войны проводилось разбирательство из-за их членства в нацистской партии, однако они не были уличены ни в каких преступлениях.

С 1986 года Йорг Хайдер был лидером правой Австрийской партии свободы, на этом посту он заслужил репутацию радикала. В 1991 году Хайдер был вынужден подать в отставку с поста губернатора Каринтии после того, как он положительно высказался о социальной политики нацистской Германии, которая в 30-40 годы включала в себя и Австрию. Эти обвинения были расценены противниками политика как оправдание нацизма. В 1999 и 2004 году Хайдер был переизбран на пост главы Каринтии.

В 1999 году Австрийская партия свободы под руководством Хайдера добилась большого успеха на парламентских выборах, заняв второе место, в 2000 году она вошла в состав коалиционного правительства вместе с консервативной Народной партией. Несмотря на то, что Хайдер подал в отставку с поста лидера партии, власти остальных 14 стран, входивших тогда в ЕС, ограничили контакты с австрийским правительством.

В 2005 году Хайдер создал новую правую партию, Союз за будущее Австрии. На парламентских выборах в конце сентября этого года она добилась значительного успеха, заняв четвертое место среди партий с более чем 10 процентами голосов. Между тем, по мнению комментаторов, партия Хайдера не имела шансов вновь войти в правительство.