Администрация Джорджа Буша сожалеет о решении Конгресса США утвердить резолюцию о геноциде против армян и выступает против этого документа
Вести
Администрация Джорджа Буша сожалеет о решении Конгресса США утвердить резолюцию о геноциде против армян и выступает против этого документа Армянский геноцид был задуман и осуществлен Османской империей с 1915 по 1923 годы, в результате чего депортации были подвергнуты почти 2 миллиона армян, из которых 1,5 миллиона мужчин, женщин и детей были убиты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Джорджа Буша сожалеет о решении Конгресса США утвердить резолюцию о геноциде против армян и выступает против этого документа
Вести
 
 
 
Армянский геноцид был задуман и осуществлен Османской империей с 1915 по 1923 годы, в результате чего депортации были подвергнуты почти 2 миллиона армян, из которых 1,5 миллиона мужчин, женщин и детей были убиты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Турция грозит лишить США военной базы, через которую ведутся операции в Ираке и Афганистане
Вести

Администрация Джорджа Буша сожалеет о решении Конгресса США утвердить резолюцию о геноциде против армян и выступает против этого документа. Президент Турции Абдуллах Гюль назвал решение профильного комитета безответственным, передает РИА "Новости".

В распространенном заявлении Белого дома указывается, что "администрация продолжает решительно возражать против этой резолюции, принятие которой нанесет огромный урон американо-турецким отношениям, а также интересам США в Европе и на Ближнем Востоке".

В нем подчеркивается, что принятие этой резолюции "не улучшит армяно-турецкие отношения и не продвинет примирение между турками и армянами по вопросу об ужасных событиях 1915 года". "США признают огромные страдания армянского народа, вызванные массовыми убийствами и насильственной депортацией в последние годы Османской империи. Мы выступаем за то, чтобы за зверства, приведшие к гибели полутора миллионов армян во время первой мировой войны, повлекли за собой полную и честную ответственность, но данная резолюция этого не обеспечивает", - говорится в документе.

Напомним, накануне при 27 голосах "за" и 21 "против" комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США, проигнорировав возражения Буша, утвердил резолюцию с призывом отразить во внешней политике США факт геноцида против армян со стороны турецкой Османской империи. "Конгресс призывает президента США в ежегодном президентском послании, с которым он выступает 24 апреля в годовщину армянского геноцида, точно охарактеризовать систематическое и преднамеренное уничтожение полутора миллионов армян как геноцид", - говорится в тексте утвержденного документа.

Выступая за три часа до начала заседания комитета, Буш, обещавший во время предвыборной кампании публично признать геноцид армян, призвал конгрессменов проголосовать против резолюции. "Мы все глубоко сожалеем о трагических страданиях армянского народа, которые начались в 1915 году, но эта резолюция не является правильным ответом на принадлежащие истории массовые убийства и ее принятие нанесло бы громадный ущерб нашим отношениям с ключевым союзником по НАТО и в глобальной войне с террором", - заявил Буш.

Соавторами резолюции выступили 226 конгрессменов, что достаточно для ее прохождения на заседании палаты. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси через своего пресс-секретаря уже заявила, что поставит резолюцию на голосование в течение текущей сессии Конгресса в случае положительного голосования в профильном комитете.

"Армянский геноцид был задуман и осуществлен Османской империей с 1915 по 1923 годы, в результате чего депортации были подвергнуты почти 2 миллиона армян, из которых 1,5 миллиона мужчин, женщин и детей были убиты, а 500 тысяч выживших были выброшены из своих домов, что привело к прекращению проживания армян на их исторической родине, где они находились более 2,5 тысячи лет", - говорится в тексте утвержденного комитетом документа.

В нем содержится напоминание о том, что "24 мая 1915 года союзные силы - Великобритания, Франция и Россия выступили с совместным заявлением, ясно и впервые в истории обвинив другое правительство в совершении "преступления против человечества".

В резолюции сообщается, что документальное подтверждение геноцида армян со стороны Османской империи имеется в государственных архивах Австрии, Франции, Германии, Великобритании, России, США, Ватикана и других стран.

Резолюция является рекомендательной, не имеет юридической силы и не является обязательной для президента США, но имеет большое символическое и международное значение.

Турция грозит лишить США военной базы, через которую ведутся операции в Ираке и Афганистане

Рассмотрение Конгрессом этой резолюции вызвало резкую реакцию со стороны Турции и в минувшую пятницу в телефонном разговоре с Бушем турецкий премьер Тайип Эрдоган предупредил президента США о негативных последствиях этого шага Конгресса для американо-турецких отношений. Аналогичное предупреждение направил в своем письме правительству США президент Турции Абдуллах Гюль, заявивший о "серьезных проблемах" в случае положительного голосования по резолюции.

В среду газета The Washington Post со ссылкой на турецких политиков сообщила, что в случае положительного голосования по резолюции Турция может лишить США доступа к турецкой военно-воздушной базе Инжирлик, которая играет ключевую роль в боевых операциях американской авиации в Ираке и Афганистане.

Министр обороны США Роберт Гейтс в частности пояснил, что через базы в Турции на военно-транспортных самолетах доставляется до 70% всех военных грузов и до 30% топлива, которые предназначаются для вооруженных сил США в Ираке.

Кроме этого парламент Турции может в ответ снять все ограничения и разрешить вторжение турецких вооруженных сил на север Ирака для удара по курдским сепаратистам.

В связи с голосованием посольство США в Турции распространило официальное предупреждение ко всем американским гражданам в этой стране в котором предупредило об опасности "реакции в форме демонстраций и иных проявлений антиамериканизма по всей Турции".

Предупредив, что "демонстрации могут начаться уже после голосования в комитете", посольство сообщило о том, что госдепартамент США советует американским гражданам в Турции быть начеку и избегать мест проведения таких демонстраций.

Администрация Буша предупреждала о последствиях для американо-турецких отношений

Администрация Буша в последние дни неоднократно на всех уровнях выступала против принятия Конгрессом резолюции о признании действий турецкой империи в отношении армян геноцидом, предупреждая законодателей, что это негативно скажется на отношениях между США и Турцией.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс накануне направили в Конгресс письма, в которых подчеркнули, что принятие резолюции о геноциде "подвергнет значительной угрозе интересы национальной безопасности США".

Совместное письмо с призывом не принимать эту резолюцию направили в Конгресс также восемь бывших госсекретарей США, включая Генри Киссинджера, Колина Пауэлла, Мадлен Олбрайт, Джеймса Бейкера и других.

Ранее подобные резолюции несколько раз утверждались в комитете и за всю историю вопроса резолюция о геноциде против армян дважды выносилась на голосование в палате представителей в полном составе, но ни разу не набирала необходимого числа голосов. В нынешнем виде резолюция впервые пользуется поддержкой более половины состава палаты представителей, что практически гарантирует ее утверждение в случае вынесения этого документа на голосование на заседании палаты в полном составе.

Выступая против принятия резолюции на заседании комитета, конгрессмен-республиканец Дэн Бартон напомнил, что в 2006 году после принятия аналогичной резолюции парламентом Франции правительство Турции разорвало все двухсторонние военные и военно-технические связи с Францией. Предупредив об опасности ухудшения военных отношений между США и Турцией в сфере обеспечения безопасности в Ираке и на главных маршрутах транспортировки нефти, Бартон заявил, что "на карту поставлена безопасность на Ближнем Востоке".

В своем выступлении на заседании конгрессмен-демократ Джеймс Коста, голосовавший за резолюцию, призвал не драматизировать ситуацию вокруг угроз со стороны Турции и привел при этом пример России. "После того как Россия в 1995 году признала (турецкий) геноцид, их торговля с Турцией выросла на 351%", - пояснил он.

Президент Турции назвал безответственным решение Конгресса США

Президент Турции Абдуллах Гюль заявил, что признание Конгрессом США факта геноцида армян является недопустимым решением. "К сожалению, некоторые политические деятели США не откликнулись на призыв проявить ответственность", - добавил Гюль.

Вскоре после принятия резолюции турецкий посол в США Наби Сенсой заявил, что решение американского Конгресса является "неутешительным" и добавил, что "никто не вправе незаслуженно пятнать имя других". Представители МИД Турции заявили в эфире местного телевидения, что турецкий премьер-министр был разочарован принятым Конгрессом США решением.

Cотни граждан Турции участвовали в акциях протеста рядом с американским посольством в Анкаре. Сторонники левого крыла рабочей партии Турции развесили рядом с американским посольством в Анкаре лозунги, носящие антиамериканский характер.