Мьянма стала в этом году вторым после Афганистана мировым производителем опиума
НТВ
Мьянма стала в этом году вторым после Афганистана мировым производителем опиума
 
 
 
Мьянма стала в этом году вторым после Афганистана мировым производителем опиума
НТВ

Мьянма стала в этом году вторым после Афганистана мировым производителем опиума, заявил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН глава Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста. Ранее Мьянма входила в так называемый "золотой треугольник" стран, сокративших производство опиума.

Коста заявил, что в Мьянме произошло беспрецедентное расширение посевов опийного мака: "В 2007 году их площадь увеличилась на 29% и достигла 27,7 тысячи гектаров. Производство героина в результате такого урожая выросло на 46%. Таким образом, Мьянма стала вторым после Афганистана производителем опиума".

По мнению Косты, торговлю опиумом в Мьянме подпитывает нищета населения, коррупция и слабая система пограничного контроля, сообщает РИА "Новости".

Глава управления отметил, что в 2006 году так называемый "золотой треугольник" Лаос, Мьянма и Таиланд не входил в число основных мировых поставщиком опия, после того как Таиланд объявил себя свободным от посевов опийного мака, а Лаос сократил производство опиума за последние десять лет на 94%.

Отметим, что Мьянма находится в течение последних недель в центре мирового внимания после того, как страну охватили протесты против повышения цен на топливо, переросшие затем в политические при активном участии буддистских монахов.

США ужесточили санкции против Янгона и грозят новыми, в то время как ООН посредничает в мирном налаживании диалога между военным правительством и оппозицией.