В британском суде показали фотографии умирающей Дианы
RTV International
В британском суде показали фотографии умирающей Дианы
 
 
 
В британском суде показали фотографии умирающей Дианы
RTV International

Присяжные по делу о гибели принцессы Дианы на заседании в Лондоне увидели фотографии умирающей принцессы. Как передает ИТАР-ТАСС, эти снимки папараци сделали сразу же после трагедии 31 августа 1997 года в Париже. Лицо принцессы на них заретушировано, однако оттенок белокурых волос и часть лица, не оставляют сомнений в том, кто изображен на снимках в туннеле Альма, на полу между передними и задними сидениями автомобиля.

17 фото сделаны семью папарацци и конфискованы по "горячим следам". Как заявил председательствующий на процессе Скотт Бейкер эти фотографии никогда не станут "достоянием общественности". Мотивируя это решение, судья отметил, что специалисты в области фото вполне могут восстановить заретушированное лицо и использовать снимки в своих целях.

По словам выступивших в суде адвокатов, папарацци "не испытывали никаких угрызений совести и жалости", когда лихорадочно снимали погибающую принцессу с близкого расстояния, не делая никаких попыток оказать помощь.

Всего же, как было объявлено в суде, с момента, когда "Мерседес" стартовал от отеля Ritz и до трагедии в туннеле, сделано в общей сложности 400 фото потерявшими голову папарацци, которые, преследовали Диану во французской столице.

Ожидается, что некоторые из авторов снимков в ближайшее время дадут показания в суде.

Слушания возобновились 2 октября в Королевском суде Лондона и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом.